5 фатальных ошибок при знакомстве с пассией вашего ребенка

12
Случилось. Ваш ребенок объявил, что вечером придет со своей новой половинкой. Не играет роли возраст, не важно, сын объявил об этом или дочь: событие волнительное. За один вечер хочется узнать о выборе своего ребенка всё и показать себя в лучшем свете. Намерения благие, главное не перестараться. Разбираем основные ошибки, которые могут испортить первое знакомство.

Показывать, какой вы замечательный родитель.

Никто не сомневается в том, что вы очень любите своих детей. Демонстративно показывая, какая же у вас замечательная семья, где все друг друга любят и понимают, вы только создадите неловкость и дискомфорт. Например, шумно и долго приветствовать своего ребенка так, будто он пришел один, или приготовить ему особенное место за столом. Такое поведение заостряет внимание на вас и на нем, вместо того, чтобы установить непринужденную атмосферу совместного общения.
За один вечер хочется узнать о выборе своего ребенка всё
За один вечер хочется узнать о выборе своего ребенка всё

Учинять допрос с пристрастием.

Распространенная ошибка многих родителей при знакомстве — подробно расспрашивать пассию своего ребенка обо всех сферах сразу: о его/её родителях, результатах учебы, интересах и дальнейших планах. Возникнет ощущение, что вы проводите тестирование на профпригодность с необходимым количеством правильных ответов. Предоставьте девушке/парню вашего чада самостоятельно рассказать о себе. Пусть он/она говорит столько, сколько посчитает нужным.
Главное, покажите свой искренний интерес и поддерживайте общий позитивный тон беседы.

Вспоминать прошлый опыт знакомства.

Когда при знакомстве вы упоминаете, что для вас такие встречи уже не в новинку, напряжение чувствуют все. Ваш ребенок, возможно, еще не рассказывал об этом. Его половинка думает, что вы проводите параллели и сравнения, явно не в ее пользу. Если это знакомство — первое, также не стоит заострять на этом внимание. Не придавайте моменту торжественность и особенное значение для вас, как для родителей. Пусть вечер будет легким и приятным, без обсуждения и анализа «архивов».
Не вспоминайте прошлый опыт знакомства
Не вспоминайте прошлый опыт знакомства

Критиковать и давать советы.

Разумеется, в избраннике\избраннице вашего ребенка вам может понравиться не всё. Худшее решение — тут же об этом заявить, пусть из самых лучших побуждений. Добрые советы при первом знакомстве тоже выглядят неэтично. Так вы можете настроить против себя и своего ребенка, ведь вы подвергаете критике его выбор. Если он пошел на такой серьезный шаг, как знакомство с родителями, значит, его в половинке устраивает всё. В какой-то степени ребенок представил свой выбор на ваш суд, но «приговор» уместнее обсудить лично с ним.

Назойливо опекать.

Излишняя забота и внимание к гостю\гостье может дать обратный эффект: вместо дружелюбия и искренности вы встретите отстраненность. Вы еще не знаете, какой формат общения он/она считает комфортным и приемлемым для себя. Демонстрируйте гостеприимство, будьте открытыми и искренними. Усилия лучше направить на создание хороших впечатлений от совместно проведенного вечера, а не ставить гостя в центр внимания.
Не опекайте слишком назойливо
Не опекайте слишком назойливо
Первое знакомство с пассией вашего ребенка может стать отличным началом долгих и приятных взаимоотношений. Все зависит оттого, какое настроение вечеру вы зададите и насколько будете открытыми и непредвзятыми.