Кто пишет письма?

5
Сегодня редко кто пишет письма и пересылает открытки. В век информационного прогресса мы выбираем электронные аналоги, чего нельзя сказать о наших предках, для которых письма были чуть ли не единственной возможностью узнать новости.

История писем

С появлением письменности впервые родилась возможность обмениваться информацией, люди в письмах рассказывают о своих переживаниях, передают новости отсутствующему родственнику, стараются таким образом помочь пережить разлуку. Как подтверждают археологи, самые первые письма пересылались на глиняных табличках, как же тяжело было курьеру перевозить несколько десятков таких табличек, стараясь их не разбить и не попасть под проливной дождь - информация на табличках могла смыться и пропасть.
Раньше письма писали намного чаще
Раньше письма писали намного чаще
Такие первые письма найдены на территории Ниневии в Древней Ассирии. Сколько же воды утекло с тех пор и сколько миллионов писем написано на папирусе, коже, потом на бумаге гусиным пером и углем - уже невозможно сосчитать. С приходом в мир электроники и компьютеров, с быстрым развитием виртуального пространства появилась возможность писать электронные письма, самое первое такое письмо отправлено в 1971 году, и тех пор чаще всего только таким способом и общаются люди. Уже не нужны конверты, бумага и ручки, перед вами компьютер и клавиатура, даже нет нужды заниматься исправлением почерка - буквы получаются такими красивыми и ровными.

Почему люди не пишут письма?

Рассказывать на листе бумаги о своих переживаниях очень сложно. Как выразить свои эмоции и чувства, разве что при помощи смайликов, которые придумали разработчики интернет программ. Да и с ними не все можно передать, только примитивные эмоции: «радуюсь», «плачу». И как утверждают аналитики, все эти электронные письма могут попасть не по назначению, электронная почта может быть взломана, а ваши сокровенные чувства попадут в чужие руки.

Есть возможность отправлять все-таки заказные письма, уж они-то точно придут адресату точно в руки, существует услуга срочной доставки писем, так что возможностей общаться при помощи листа бумаги и пересылать нужную информацию много. И все же писать настоящие длинные письма мы перестали. Если хочется поделиться чем-то сокровенным, открываем скайп или пересылаем записочки через «аську». Многие вообще перешли на пересылку коротеньких смс сообщений, вот и все, чем мы сегодня пользуемся. А как же быть с чувствами и настроением, его никак не уложить в такую короткую пару слов.
Вашим пожилым родным будет приятно получить письмо или открытку
Вашим пожилым родным будет приятно получить письмо или открытку
Иногда хочется найти человека и просто излить ему свою душу. Говоря по телефону, мы часто экономим время или забываем, что же еще нужно сказать. А чистый лист бумаги позволяет остановиться и задуматься, придумать более подходящий оборот, в котором лелеемая мысль прозвучала бы искреннее и точнее. Наверное, потому мы и не пишем теперь длинных писем, что на них нужно тратить время и чувства.

Что писать на конверте письма?

Благодаря систематизации почтовых служб письма уже не потеряются, даже если вы отправите его с такой примитивной надписью «На деревню Дедушке». Конверты уже не просто белые кусочки бумаги, а готовый бланк, на котором четко и ясно указано: что и куда вписать.

Точный адрес, фамилия и имя получателя, индекс места проживания - все это поможет вашему письму быстрее найти адресата. А отдельно оформленная в углу конверта графа с обратным адресом вернет вам письмо, если адресат выбыл.

Редакция uznayvse.ru призывает не забывать о рукописных письмах и почаще отправлять себе открытки из путешествий или писать письма родственникам и друзьям по почте - им будет приятно и необычно получить такой сюрприз.


  • Мне все много раз пишут: это письмо написано человеком ? Как я могу это знать, если я его никогда не видела.
    2019-04-01 20:28:13
1