Какую печать ставят на документах?

1
В современном мире количество всевозможных документов увеличивается с каждым днем. Многие из них будут недействительны, если не будут подтверждены росписью работодателя и оттиском печати организации. В этой статье речь пойдет о том, какие виды печатей должны удостоверять подлинность некоторых документов.

Какую печать ставить в трудовой книжке?

Трудовая книжка – это главный документ, который подтверждает и учитывает всю трудовую деятельность человека. В трудовую вносят записи, подтверждающие прием на работу, перевод, увольнение работника. Причем факт увольнения, в отличие от других записей, которые не заверяются печатью, подтверждается печатью организации.
В трудовой книжке ставится основная печать компании
В трудовой книжке ставится основная печать компании
Постановление Правительства за № 225 от 16 апреля 2003 года четко регламентирует, какую печать ставить - это основная печать организации. В то же время Роструд считает достаточным печать отдела кадров, если на ней имеются все основные данные организации: наименование работодателя и место его нахождения. Этого будет достаточным для подтверждения факта работы.

Такие печати выставляются при оформлении впервые трудовой книжки на титульном листе, где отражены основные данные о работнике, и при его увольнении.

Какую печать ставить в аттестат?

В этом случае все немного сложнее. Раньше каждое образовательное учреждение имело гербовую печать, оттиск которой украшал каждый аттестат. После принятия нового закона об образовании в 2012 году и по положениям закона о государственном гербе РФ от 2000 года изображение герба может быть только на печатях органов государственной власти или организаций, наделенными государственными полномочиями. Минобразования разъяснило ситуацию таким образом: до 01.01.2016 года аттестат действителен с той печатью, которая на сегодняшний день имеется в образовательном учреждении, то есть с гербовой. Впоследствии в аттестаты будет ставиться уже печать ОУ без герба. Пока все учебные заведения не имеют основания из-за гербовой печати отказать в приеме, если в аттестате оттиск гербовой печати. Затем всем образовательным учреждениям предстоит процедура смены печатей.

Какую печать ставить на накладной?

На товарной накладной часто не ставят печать, считая, что достаточно одной подписи. Да, действительно, в нормативных документах нет четкого указания, что ее оттиск обязательно должен быть. Но форма товарной накладной утверждена Госкомстатом и в этой форме есть место, где написано М.П. То есть ставить печать обязательно.

Некоторые допускают ошибки, проставляя оттиск какого-либо штампа, что недопустимо. На накладную ставится печать того, кто отпускает материальные ценности, и того, кто их получает. Получатель груза может вместо печати прописать № и дату выдачи доверенности, если получение происходит на ее основании. Но в таком случае к накладной прикладывается сама доверенность с печатью организации, где указано название и расположение грузополучателя.

Редакция uznayvse.ru считает, что каждый должен знать, на каких документах ставятся печати, чтобы не столкнуться с проблемой, когда документ окажется недействительным.