Какой проектор выбрать?

Несмотря на то, что технологии уже продвинулись далеко и размер экрана телевизоров или мониторов в вашем доме зависит только от пухлости вашего кошелька, проекторы еще не изжили себя. Даже в кинотеатрах используются огромные полотна и качественное оборудование, проецирующее на них нужное изображение. Таким нехитрым образом даже дома можно организовать кинотеатр, имея в наличии белую стену или полотно для нее. Ведь проекторы уже давно перестали быть эксклюзивом, доступным только серьезным предприятиям.

Какие бывают проекторы?

Условно проекторы можно подразделить по двум параметрам: способ проекции изображения и непосредственное назначение оборудования.

Самые старые модели работают на основе электронно-лучевого проецирования, но из-за сложности в установке, громоздкого размера и высокой цены, они никакого отклика в сердцах покупателей не нашли. Поэтому подобные проекторы даже не получили широкого производства – они выпускаются в небольших количествах.

Полной противоположностью вышеупомянутой модели является жидкокристаллический проектор. Они не только намного проще в использовании и установке, но и представлены в широком диапазоне цен. Так, например, бюджетные модели не могут похвастаться изображением высокого качества, но они вполне подходят для презентаций в компаниях или учебных заведения. В то же время, модели дороже предоставят своему обладателю картинку HD качества.
Современные проекторы могут похвастаться отличной картинкой
Современные проекторы могут похвастаться отличной картинкой
Основным конкурентом ЖК-проектора является DLP-проектор. Они находятся примерно в одной ценовой категории и предоставляют широкий выбор моделей с различными областями применения. В кругах пользователей уже давно идут непримиримые споры о «дефекте» DLP технологий. Он проявляется в радужных кругах, становящихся видимыми при высоком контрасте изображения. Вопрос это спорный, так как многие также утверждают, что ничего подобного не замечают.

Проектор звездного неба

Кроме масштабных моделей, можно купить проектор, который будет исполнять роль ночного светильника. Это проектор звездного неба – маленький цилиндр, который в полной темноте сможет спроецировать настоящие звезды и создаст волшебную атмосферу у вас в комнате.

Такой чудесный ночник порадует не только ребенка, но и взрослого. Кому не понравится посидеть под звездами, не выходя из собственной квартиры и даже комнаты?

На каком расстоянии вешать проектор?

При установке проектора главное, что стоит учесть – он не должен мешать вам при просмотре фильма, например. Вспомните, где висит проектор в кинозале – далеко за спинами зрителей. В домашних условиях также стоит опираться именно на этот фактор.

Несмотря на то, что минимальное расстояние проектора от полотна должно составлять 70 см, по мнению редакции uznayvse.ru, лучше располагать проектор в нескольких метрах от полотна, чтобы обеспечить максимальное качество изображения и удобство зрителям.