Какой планшет купить ребенку?

1
Технологический прогресс не стоит на месте. Сегодня смартфоны, планшеты и другие устройства есть у детей и у взрослых, и то, что раньше было роскошью, сегодня доступно всем. Оградить ребенка от технологий невозможно, так почему бы не извлекать из прогресса пользу? Современные родители всё чаще задаются вопросами о том, как правильно использовать технологии, чтобы принести ребенку пользу, а не вред. Сегодня мы поговорим о планшетах.

Развивающий планшет для детей

Планшет - это устройство, по мощности сравнимое с компьютерной, обладающее сравнительно большим дисплеем и простым управлением посредством сенсорного экрана. Некоторые производители создают планшеты, которые изначально предназначены для развития детей. В чем их отличие от обычных планшетов?

Детские развивающие планшеты обладают рядом функций, которые вы не найдете в обычных планшетах. К примеру, оформление операционной системы и все приложения подобраны специально для детей. Реклама в приложениях отсутствует, как и отсутствуют ненужные детям приложения. Основная часть приложений – развивающие игры для детей разных возрастов.
Планшет можно использовать для рисования
Планшет можно использовать для рисования
Родительский контроль, позволяющий блокировать доступ к неподходящим для детей сайтам, на некоторых детских планшетах можно осуществлять дистанционно. Кроме того, зачастую планшеты более стойкие к ударам и другим повреждениям, что также важно для ребенка.

Но если вы планируете брать планшет для всей семьи, а не только для ребенка, то детский планшет будет сильно уступать обычному планшету.

Сколько времени разрешить ребенку сидеть с планшетом?

Вовсе не секрет, что длительное времяпровождение за планшетом может принести больше вреда, чем пользы. Так сколько же времени может проводить ребенок за планшетом?

Согласно мнению ученых, детям пяти-шести лет не стоит проводить за планшетом более 25 минут. Если же вы в дороге, или где-то в очереди, то нужно давать ребенку пятнадцатиминутный отдых каждые полчаса.

Чем старше ребенок, тем больше времени он может проводить за планшетом. И это связано не только с влиянием на физическое здоровье. Мозг детей не может слишком долго концентрироваться на одном и запоминать однообразную информацию, поэтому развивающие игры не будут приносить больше пользы, если ребенок будет сутками в них сидеть, достаточно тридцати минут в день.

В восемь лет ребенку не стоит проводить больше сорока минут без перерывов за планшетом. Тем же детям, которые старше десяти лет, планка поднимается до полутора часа, с обязательными перерывами.

Развивающие игры для детей

Чтобы планшет приносил пользу, лучше всего давать детям развивающие игры. В интернете можно найти множество игр на разные темы, которые предназначены для развития детей разных возрастов. Как правило у них приятный интерфейс, приятная графика и детские герои, что отличает их от игр для взрослых. К тому же для детей игры зачастую содержат полезную информацию и элемент обучения.

По мнению редакции uznayvse.ru, замечательным вариантом будут отечественные развивающие игры, которые доступны в большом количестве. В них дети встретят героев любимых мультиков, что вызовет больший интерес.