Какие шрифты выбрать для сайта?

3
Подбор шрифтов очень важен при разработке сайта. Грамотно подобранный шрифт сделает ваш сайт приятным для просмотра. Если же текст будет резать глаз, гость уйдет с сайта очень быстро и не вернется никогда.

Из всего многообразия шрифтов необходимо выбирать именно тот, который подходит для вашей тематики. Подбор шрифта входит в обязанности любого веб-дизайнера.

Типы шрифтов

Шрифты делятся на два типа: с засечками и без них. Шрифты с засечками (например, Times New Roman) рекомендуется использовать в тех случаях, когда необходимо вызвать у читателя эмоции. Психологи объясняют это тем, что шрифты с засечками напоминают нашему сознанию рукописный или напечатанный на машинке текст. Такой шрифт интереснее читать. Засечки позволяют взгляду цепляться за буквы, в результате прочтение текста с засечками занимает меньше времени, чем текста без засечек.

Шрифты без засечек (Arial) применяются в строгой деловой переписке или правительственных отчетах. Это сухой официальный тип шрифта. Его не рекомендуется использовать на развлекательных порталах. Однако шрифт без засечек более понятен пользователю. При прочтении такого текста не возникает вопросов или сомнений.
Для текста на сайте нужно использовать хорошо читаемые шрифты
Для текста на сайте нужно использовать хорошо читаемые шрифты
Также существуют геометрические типы шрифтов и рукописные.

Геометрическими шрифтами называют типы шрифтов, выполненных в строгой манере. Все углы и линии таких букв нарисованы как по линейке. Строго, четко, правильно. Этот тип шрифтов также лишен эмоций.

Рукописные шрифты наиболее приятны для восприятия. Текст написан от руки, шрифт размашистый и свободный. Это можно увидеть в деловой переписке, например. Текст создает чувство доверия и близости, снимает преграды и официоз.

Стоит учитывать, что специальные типы шрифтов, особенно графических, могут неправильно отображаться или не поддерживаться. К примеру, сайты разработанные на Битрикс имеют собственный набор шрифтов, и новые нужно добавлять дополнительно.

Лучшие шрифты для сайта

Необычные шрифты с засечками могут привлечь внимание человека к тексту и заставить его прочитать написанное несколько раз. Эта уловка широко применяется при создании печатной рекламы: визитки, буклеты, ресторанные меню.

Примером геометрических шрифтов являются Helvetica, Futura, и Gotham. Буквы в них, как будто вырублены топором. Четкие строгие линии, прямые и геометрически правильные углы. Такой шрифт подходит для сайтов официальных организаций: банков, страховых компаний.
Слишком большое количество шрифтов на сайте отвлекает и путает пользователя
Слишком большое количество шрифтов на сайте отвлекает и путает пользователя
Более интересными являются рукописные шрифты. Их применяют в личной переписке или в тех сферах, где важно наладить с клиентом близкий доверительный контакт: адвокатские конторы, магазины нижнего белья или кабинет частного доктора. Известные веб-студии в Москве рекомендуют применять рукописные шрифты для привлечения внимания гостей.

Какие шрифты не использовать

Для сайта лучше выбирать один общий шрифт. Допускается использование двух разных шрифтов. Шрифт без засечек – для заголовков, шрифт с засечками – для основных текстов. Излишне сложные шрифты с большим количеством элементов плохо читаются и им лучше предпочесть более простые варианты. Шрифтов, в которых отдельные буквы можно спутать между собой, лучше однозначно избегать.

Редакция uznayvse.ru отмечает, что если на сайте применяется много разных шрифтов, буквы в разных текстах не похожи или написаны по-разному, пользователь путается в тексте и не запоминает основную информацию.