Как вырастить цыплят?

Вырастить цыплят - это очень кропотливое, но одновременно, увлекательное и довольно выгодное занятие. Для новичков оно изначально покажется тяжелым, но если ознакомиться с советами и набраться опыта, то вам понравиться это интересное занятие.

Как сделать цыплят из яиц?

Известно всего два способа, используемые для выведения цыплят из яиц. Один способ (затратный и хлопотный) - выведение в искусственных, специально предназначенных условиях. Второй способ - естественное выведение под наседкой.

Яйца, предназначенные для вывода цыплят, должны отвечать определенным стандартам и проходить довольно тщательный отбор, с последующей выбраковкой некачественного материала. С целью оценки качества яиц используют специальный прибор - овоскоп. Обязательно выбраковывают яйца, нетипичные для данного вида птицы, с нарушениями размера, формы или целостности скорлупы.
Выращивание птенцов кропотливое, но интересное занятие
Выращивание птенцов кропотливое, но интересное занятие
Яйца для выведения должны храниться не больше 15 дней. Нельзя использовать яйца, имеющие значительные загрязнения, но и мыть их тоже запрещается.

Как вывести цыплят в инкубаторе?

Инкубатор купить предлагается или механический или автоматический. Сейчас на прилавках многочисленных магазинов их предлагается превеликое множество, что может несколько осложнить правильный выбор. При выборе инкубатора нужно ориентироваться не только на собственные потребности, но и на положительные рекомендации людей, которые уже длительно используют это оборудование. Для новичков рекомендуется рассмотреть вариант приобретения автоматического инкубатора, который большинство манипуляций выполняет самостоятельно, и контроль человека сводится к абсолютному минимуму.

Как кормить цыплят?

Правильное кормление цыплят необходимо организовать с первых дней жизни. Оптимальное кормление цыплята получают при выращивании их под наседкой. При отсутствии такой возможности, цыплят помещают в обогреваемый ящик - брудер.

На начальном этапе их кормят специальным комбикормом для цыплят, который является подобранной в строгих пропорциях смесью зернопродуктов, различных минеральных добавок, а также витаминов.

Редакция uznayvse.ru считает, что птицеводство - прекрасная возможность реализовать себя. При возникновении вопросов, любой начинающий птицевод может обратиться к многочисленным печатным изданиям на эту тему.