Как выбрать цвет кухонного гарнитура?

Чем шире палитра мебельных фасадов, столешниц и керамической плитки, тем сложнее сделать выбор. Дизайнеры утверждают, что для гармонии в оформлении кухни важны простые правила.

Лучшие цвета для кухни

Белый, черный и немного красного или оранжевого, или зеленого, или голубого. Ахроматические цвета можно безошибочно сочетать с любыми яркими тонами. Белая мебель может подчеркнуть красоту контрастной мозаики из керамической плитки на «фартуке», а «шахматный» зелено-черный пол будет перекликаться с обоями с растительным орнаментом.
Сочный зеленый цвет отлично смотрится на стенах кухни и в качестве акцента
Сочный зеленый цвет отлично смотрится на стенах кухни и в качестве акцента
Хорошо использовать на кухне теплые цвета. Оригинальные сочетания можно получить, обыгрывая оранжевый, желтый, красный, бежевый и персиковый тона.

Можно выбрать один доминирующий цвет и использовать в интерьере и оформлении два, три или даже пять его оттенков.

Сочетания цветов в кухонном гарнитуре

«Не больше трех!» – хором советуют дизайнеры интерьеров. При оформлении кухни в любом стиле важно не переборщить с количеством цветов. Лучше отыграться на оттенках основных цветов, лакированных и матовых поверхностях, чем превратить помещение в аляповатое нечто без расставленных акцентов.

Игра контрастов, а также света и тени обязательна и в ней есть выигрышные ходы. Кухня смотрится гармоничной, если стены в ней темнее потолка, но светлее пола, а мебель светлее пола, но темнее стен.

Какие цвета кухонь в моде?

Трендом года стало использование серебристого цвета. Серый «металлик» вытесняет со своих позиций белым. Он легко сочетается с синим, зеленым, красным и даже оранжевым. Наиболее модным дизайнеры называют сочетание металлик-махагон. Плюс серо-серебристого цвета не только в нейтральности, но и немаркости. Кухни уже продаются в актуальном исполнении в сочетании естественных цветов камня и дерева со стильной фурнитурой. Оттенки гранита и венге остаются в моде.
Серебристые цвета в дизайне кухни смотрятся стильно, и чистить такие поверхности проще
Серебристые цвета в дизайне кухни смотрятся стильно, и чистить такие поверхности проще
Агрессивный классический красный цвет лучше заменить на более спокойный томатный, вишневый или свекольный. Такие «съедобные» оттенки создадут уют и улучшат аппетит. Как отмечает редакция uznayvse.ru, особенно стильными сегодня считаются оттенки фиолетового.