Как выбрать обогреватель?

Обогреватель является прибором, который необходим в каждом доме. Он всегда выручит в холодные дни летом и осенью, а также при аварийном отключении отопления зимой. Но выбрать среди многообразия этих отопительных приборов довольно сложно, поэтому многие покупатели часто решают проблему:

Какой выбрать обогреватель для дома?

В первую очередь, нужно определиться с мощностью этого прибора. Для этого потребуется определить площадь квартиры, ее расположение в доме, количество окон и наличие бытовой техники. Но можно исходить из того, что на 10 кв. м площади должно приходиться 1 квт. Мощности. Также следует хорошо обдумать, с какой целью он приобретается, ведь только в таком случае можно подобрать нужный тип прибора. Например, для нагрева помещения в быстром режиме можно приобрести тепловентилятор, а постоянно лучше использовать конвектор с термостатом.
Иногда от холода спасает только обогреватель
Иногда от холода спасает только обогреватель
Сейчас в продаже появились обогреватели, которые нагревают помещение с помощью инфракрасного излучения. В качестве излучателей могут выступать кварцевые, карбоновые или галогенные лампы. Обогреватель нагревает предметы, находящиеся в комнате, а они, в свою очередь, нагревают окружающий воздух.

Как выбрать инфракрасные обогреватели?

Стоит обратить внимание на теплоизлучающий элемент такого обогревателя. Если в нем применяется кварцевая трубка, то окисление кислорода во время работы прибора будет очень низким, а КПД намного выше, чем у обогревателей с теплоизлучающей пластиной. Но слишком мощный тепловой поток является не очень комфортным для людей, поэтому обогреватель придется подвешивать к потолку или размещать на стене. Инфракрасные обогреватели с теплоизлучающей пластиной в качестве нагревательного элемента менее мощные, поэтому не «выжигают» кислород в помещении. Это позволяет сохранять воздух чистым и свежим даже при длительной работе прибора. Многие предпочитают купить обогреватель в интернет-магазине, так как здесь можно получить подробную консультацию о типах и особенностях данных обогревательных приборов. Например, обо всем хорошо знакомом масляном обогревателе, который напоминает батареи отопления. Теплоносителем в данном случае выступает специальное минеральное масло, которое находится в состоянии кипения.

Как выбрать масляный обогреватель?

В квартирах, где есть маленькие дети, не рекомендуется использовать приборы без термостата, так как их поверхность очень сильно нагревается и дети могут обжечься. Кроме того, чтобы избежать пересушивания воздуха лучше приобретать модели, в которых имеется ионизатор. Нужную мощность прибора можно получить, приобретая модели с определенным количеством секций. Чем их больше, тем выше будет теплоотдача и выше скорость обогрева помещения.