Как вести бухгалтерский учет?

1
Ведение бухгалтерского учета и его сдача в установленные сроки являются обязательными условиями, без которых деятельность любой организации невозможна. Однако, делать это не так просто, ведь российское финансовое законодательство претерпевает изменения довольно часто, а требования разных контролирующих ведомств могут отличаться.

Как вести бухгалтерский учет ООО?

Система отчетности и платежей ООО основывается на том, что любые затраты такого общества считаются расходами, если они документально подтверждены а также экономически обоснованы. ООО должно обязательно уплачивать налоги. К ним относятся налоги на имущество – 2,2%, на добавленную стоимость – 18%, НДФЛ – 13%. Помимо этого, предприятие должно платить обязательные взносы в различные инстанции: ФОМС, ФСС и ПФР.

При ведении бухгалтерского, а также налогового учета в ООО необходимо обязательно сдавать ежеквартальные отчеты в разные контролирующие органы.
Индивидуальные предприниматели могут при желании не вести бухгалтерский учет
Индивидуальные предприниматели могут при желании не вести бухгалтерский учет
При таком режиме налогообложение является довольно обременительным, это можно отнести к минусам. Но зато, если у организации отсутствует прибыль, ООО избавляется от оплаты налога на прибыль, что будет является положительным моментом.

Как вести бухгалтерский учет ИП?

Для ИП ведение бухгалтерского учета не является обязательным. Принудительно необходимо вести только лишь налоговый учет. Однако большинство индивидуальных предпринимателей понимают всю важность бухгалтерского учета, ведь он наглядно показывает успехи в деятельности фирмы, а также помогает грамотно планировать деятельность предприятия.
Организация бухглатерского учета непроста, но необходима
Организация бухглатерского учета непроста, но необходима
В стандартную книгу учета нужно вносить все доходы и расходы предприятия. Они подразумевают под собой любые траты на закупаемые товары, на услуги, а также данные о выручке и реализации услуг или продукции. Все сведения должны быть обязательно подкреплены документами: накладными, договорами, товарными чеками. Вести книгу можно в компьютерном (таблицы Excel) или бумажном варианте.

Как правильно вести бухгалтерский учет

Для того, чтобы правильно вести бухгалтерию, следует руководствоваться Федеральным законом «О бухгалтерском учёте», Гражданским и Налоговым кодексами. Нужно непрерывно следить за изменениями в законодательстве, а также вовремя адаптировать их в бухгалтерский отчет предприятия. Поскольку отчетность может вызывать разного рода сложности, то за помощью можно обратиться к консультантам – например, из Консалтингового центра Expert.

Работающие в этом центре специалисты всегда готовы оказать консультации относительно вопросов налогообложения, бухгалтерии, а также по развитию бизнеса и разработке маркетинговой стратегии. Кроме того, юристы центра Expert оказывают бизнесу правовую поддержку в областях административного и процессуального права.

Как отмечает редакция uznayvse.ru, правильное и точное ведение бухглатерского учета является важнейшем условием функционирования бизнеса.