Как сэкономить на печати?

Экономия печати – довольно распространенная проблема как домашнего пользователя, так и небольшого офиса. Как правило здесь используются многофункциональные устройства (МФУ), более известные как 3 в 1. Хорошим примером может послужить panasonic kx-mb1500. Это мобильное малогабаритное устройство довольно популярно среди многих пользователей. Ниже мы расскажем вам как сэкономить на печати.

Как печатает принтер?

Большинство МФУ представляют из себя лазерный принтер с интегрированным в него сканером. Это позволяет значительно сэкономить рабочее пространство, т.к. одно устройство заменяет три разных устройства. Как работает лазерный принтер? Очень просто. Основным рабочим инструментом принтера является картридж.

Картридж – компонент принтера с двумя бункерами для отработанного и свежего тонера и барабаном. Тонер – это сухой порошок, благодаря которому изображение проявляется на бумаге. Для этого нужен барабан картриджа. На барабан с каронатора (электростатического устройства в принтере) подается заряд. После этого на поверхности барабана формируется изображение при помощи лазера. Барабан прокатывается по магнитному валу, на который налипает тонер. Вал прокатывается по листу, нанося на него тонер.
Чаще используйте принтер, тогда краски не засохнут
Чаще используйте принтер, тогда краски не засохнут
Лист продолжает движение в печку, где тонер расплавляется в бумагу. Остатки отработанного тонера попадают во второй бункер. Теперь, познакомившись с работой принтера, можно сообразить, как сэкономить на печати.

Как настроить печать принтера?

В первую очередь следует настроить печать принтера. Лучше всего для этого использовать программное обеспечение, которое шло в комплекте с МФУ. Для чего это делается? В первую очередь для того, чтобы прочистить устройство подачи тонера. Это позволяет значительно продолжить срок эксплуатации картриджа. Кроме этого, вы достигнете максимального качества печати документов. Вам не придется перепечатывать документ несколько раз, чтобы избавится от дефектов.

Используйте принтер каждую неделю. Это предотвращает слеживание тонера, благодаря чему заправку картриджа можно производить реже. А еще слежавшийся тонер может привести к неисправностям картриджа или поломке устройства. Компонуйте документы.

Доза тонера одинакова как для одного предложения, так и для страницы с крупным рисунком. Таким образом, меньшее количества тонера будет отходить в отработку. Это поможет сэкономить на заправке картриджа0.

Какие картриджи выбирать?

При выборе картриджа следует помнить, что скупой платит дважды. Это не говорит о том, что следует покупать дорогостоящие картриджи в дорогих салонах, но следует помнить, что многие картриджи с очень низкой стоимостью могут быть контрафактными и нанести вред вашему устройству. Поэтому поищите в интерне магазин, где можно купить в вашем городе картридж и прочтите отзывы о продукции.

При покупке внимательно осмотрите упаковку картриджа. На ней не должно быть дефектов и следов вскрытия. Убедитесь, что этот картридж совместим с вашим устройством и его можно заправлять. Заправка картриджа позволит вам пользоваться картриджем длительное время вместо покупки нескольких картриджей.

Редакция uznayvse.ru надеется, что эти несколько советов помогут вам сэкономить на печати.