Как сделать стеллаж?

Рано или поздно каждый хозяин сталкивается с проблемой нехватки места. Когда все скрытые от глаз уголки дома забиты под завязку всевозможными вещами и коробками с безделушками, возникает естественная необходимость как-то организовать пространство. Одним из лучших помощников для решения такой задачи является стеллаж.

Компактный, лёгкий, прочный – это те три характеристики, которые в первую очередь приходят на ум, когда речь заходит об этой конструкции. К тому же, стеллаж очень просто сделать своими руками не превращая при этом жилплощадь в строительный объект. Как? Читайте далее.

Сделать чертёж

Первым делом необходимо определиться с местом будущего расположения стеллажа. Исходя из этого, можно представить приблизительные размеры конструкции. Тщательно снимите мерки. Затем решите, какое количество полок Вам необходимо, и какой высоты будет каждая из них.
Стеллаж своими руками - гордость хозяина
Стеллаж своими руками - гордость хозяина
Часто нижние полки стеллажей делают выше, чтобы складировать туда более габаритные вещи, а верхние – ниже, для различных мелочей. Когда размеры известны, делаем эскиз.

Выбор материала

Возможно, стремясь поддержать уют и атмосферу помещения, кому-то из Вас захочется сделать стеллаж из МДФ, или ДСП. Ваше право. Однако стоит заметить, что данная конструкция в первую очередь преследует практические цели. Надёжность – это то, без чего любой стеллаж обесценивается. Именно поэтому наилучшим материалом в данном случае будет металл. Металлические элементы для будущей конструкции Вы сможете найти в строительном магазине, где Вам понадобятся:
  • Квадратные профильные трубы для каркаса (3*3 или 4*4 см)
  • Угловые крепления
  • Металлические листы толщиной 2 мм (в количестве равном количеству полок)
  • Болты и гайки

Сбор конструкции

Обещая не превращать квартиру в стройку, я не бросался словами. Для сборки конструкции Вам действительно понадобятся лишь дрель, отвёртка и ножовка по металлу. Собирать каркас лучше в горизонтальном положении, т.е положив его на пол. В предварительно размеченных угловых креплениях просверлите отверстия для болтов. Также сделайте отверстия в соответствующих местах на профильных трубах. Соединяя элементы с помощью угловых креплений, соберите каркас, чётко придерживаясь размеров, указанных в Вашем чертеже.

Когда каркас готов, поднимите его, расположив вертикально. Вложите металлические листы на посадочные места для полок и закрепите их с помощью угловых креплений. Конструкция готова. Собранный стеллаж можно окрасить в нейтральные немаркие цвета.

Редакция uznayvse.ru уверена, что вещи, созданные своими руками, прослужат вам дольше и принесут особое тепло в ваше жилье.