Как сделать гардеробную?

Современному человеку необходимо множество разной одежды и обуви для всех случаев, поэтому весь этот «багаж» трудно хранить в шкафах. Гораздо удобнее сделать отдельное небольшое помещение с отсеками и полками для хранения одежды – гардеробную. Кроме того, в нее можно убирать вещи по мере окончания сезона.

Как сделать гардеробную из кладовки?

Если у вас нет возможности выделить для гардеробной отдельную комнату или ее часть, обустройте под нее кладовку. Для начала из кладовки нужно вынести все хранящиеся там «припасы». Очистите помещение от мусора, пыли и грязи. Если это требуется, покрасьте стены, пол, поклейте обои.

Затем обустройте будущую гардеробную полками и вешалками. Вешалки для верхней одежды разместите на одной из стен. Под ними можно поставить двойную полку для обуви. Если размеры кладовки позволяют, то к другой стене поставьте шкаф и напольную вешалку для плечиков. Там можно будет разместить повседневные вещи: футболки, брюки, кофты и т.д.
Гардеробная должна быть очень функциональной
Гардеробная должна быть очень функциональной
Оставшееся пространство можно занять с пользой: поставьте корзину для грязной одежды, шкафчик для белья или большое зеркало для отображения в полный рост. В нижней части можно также хранить пылесос и средства для уборки, чемодан и спортинвентарь.

Система хранения в гардеробной

Чтобы быстро находить нужные вещи и всегда знать, где искать тот или иной предмет, нужно грамотно распределить одежду по полкам и шкафам в гардеробной.

Носки, белье, чулки и колготки лучше сложить в выдвижные ящики у шкафов или на отдельную полку. Футболки, рубашки, топы и майки сложите в один отсек и лучше разделите на яркие и классические: черные, белые, серые. Джинсы, шорты и брюки тоже лучше поместить отдельно. Юбки, капри, лосины сложите в отсек рядом с брюками. Платья, джинсовки, пиджаки желательно хранить на плечиках. Ремни разместите с специальную вешалку на дверце шкафа. Сумки, клатчи и рюкзаки поставьте в ряд на отдельную полку.

Верхняя одежда должна храниться на специальной вешалке. Шапки уместите в верхние полки шкафов. Обувь занимает свое законное место на обувной полке.

Как обустроить гардеробную?

Если размеры вашей квартиры позволяют выделить в ней отдельную гардеробную, то лучше ее пространство использовать по максимуму. Для обустройства гардеробной важна удобная мебель, лучше достаточно крупных габаритов. Ее необходимо надежно зафиксировать. На входе обычно устанавливают двери купе, которые не занимают много места при открывании.
Вариант размещения гардеробной в комнате
Вариант размещения гардеробной в комнате
Помещение должно проветриваться. Не оставляйте гардеробную без вентиляции, иначе в шкафах и на вещах поселится плесень, и ее запах заставит вас перестирывать всю одежду. Между вещами можно положить мешочки с ароматическими травами и цветами, цитрусовыми корками. Не забудьте про зеркало.

Поставьте мягкий пуф или табурет для примерки обуви. Не забудьте про обувной крем, щетку и специальную ложку.

Редакция uznayvse.ru желает вам обустроить функциональную гардеробную и наслаждаться порядком среди любимых вещей!