Как построить туалет на даче?

Каждый дачник мечтает об удобном туалете на своем участке. Конечно, ведь это место каждый посещает довольно часто, поэтому важно, чтобы оно было комфортным, удачно расположенным и построенным в соответствии со всеми критериями и требованиями.

Прежде всего, необходимо определиться с местом. Рассчитывайте на то, что будет необходимо пространство под канализационный колодец и под само деревянное или блочное помещение туалета. Не располагайте его слишком близко с домом (если, конечно, это не туалет-пристрой): в летнее время все неприятные запахи будут витать внутри дачного дома, а мухи донимать домочадцев.

Какие материалы использовать для строительства туалета?

Перед строительством нужно определиться с материалами и закупить всё необходимое. На даче обычно сооружаются деревянные туалеты. Исходя из этого, мы и рассмотрим необходимые материалы:
  1. Цемент. Он необходим для приготовления раствора и заливки основания туалета, так же здесь может понадобиться аренда опалубки.
  2. Деревянный тес. Оптимальный размер досок – 2х200х15см. Кроме того, нужны бруски для сооружения каркаса, столбы.
  3. Шифер или профнастил. Эти материалы понадобятся для крыши.
  4. Гвозди – без них никак при возведении деревянных построек.
  5. Ж/б кольца, трубы и переходники для канализации.
  6. Дачный унитаз или сидение.
Выбрав и закупив необходимые материалы и подготовив место для строительства, вы можете приступать к выкапыванию ямы.

Как построить туалет своими руками?

Разметьте колышками примерное расположение будущей ямы и начинайте копать. Глубина – не менее 1.5 метров, ширина и длина – 1.5 м.

Делаем деревянный каркас. Вкопайте по углам ямы столбы, предварительно залив для них так называемые «тумбы» цементно-песочным раствором. После просыхания тумб установите столбы, затем можно приколачивать бруски и сооружать каркас крыши.
Примерный каркас туалета
Примерный каркас туалета
Обшейте все необходимые места тесом, покройте деревянную часть туалета олифой или антисептиком против гниения. На крышу настелить выбранный материал.

В яму засыпьте бактерицидный разлагатель для фекальных масс, установите сидение, крючок для вещей, полочку для газет и бумаги. При необходимости проведите освещение, установите лампочку.

Не забывайте периодически (каждый год) вызывать специальные обслуживающие автомобили и удалять фекальные массы из ямы.

Система канализации на даче

При желании на даче можно соорудить туалет с канализацией. Для этого выберите место для выгребной ямы. Располагайте ее как можно дальше от колодца и скважины. Выкопайте яму и соорудите опору. Над ямой необходимо сделать настил.

Сзади туалета установите люк. Все это необходимо обработать специальным раствором. Затем установите корпус туалета и выполните отмостку, обустройте водоотводные и канализационные системы.

Редакция uznayvse.ru желает вам приятного времяпровождения на даче!