Как почистить лазерный принтер?

2
Каждый пользователь рано или поздно сталкивается с необходимостью очистки картриджа принтера. Есть масса дефектов, способных испортить качество печати. Это могут быть различные полосы, потеки и прочая грязь.

Сначала стоит локализировать проблему. При возможности проверьте принтер с другим, заведомо исправным картриджем. Если корень проблемы именно в этой детали, есть несколько способов её решения.

Средства для чистки принтера

Первое, что следует сделать – использовать встроенную утилиту для очистки печатающей головки. Если должного эффекта не последовало – переходим к следующему шагу.

На этом этапе стоит решить, достаточно ли Вы подготовлены, чтобы самостоятельно справиться с проблемой, или стоит обратиться к специалистам. Если деталь после «ремонта» не способна выполнять поставленную задачу, её необходимо заменить. Продажей картриджей в Москве и других крупных городах занимаются десятки и сотни магазинов

Существует множество сервисов, способных быстро и качественно определить и решить данную проблему.
Картриджи часто становятся причиной некачественной печати
Картриджи часто становятся причиной некачественной печати

Предосторожности: тонер вреден для здоровья

Если Вы намерены разобраться с проблемой самостоятельно, помните: тонер (порошок, применяемый для заправки картриджей) вреден для здоровья. Исследования немецких ученых показали, что тонер может стать причиной одиннадцати разных болезней. Поэтому нужно соблюдать технику безопасности при работе с этим полимером. Не открывайте окно в помещении и пользуйтесь средствами для защиты дыхательных путей, чтобы порошок не разлетелся на сквозняке и не попал в легкие.

Заправку картриджей все же лучше доверить специалистам.

Как почистить картридж принтера?

Для чистки картриджей существует несколько методов:
  1. Химическое отмачивание. Для этой процедуры Вам понадобится средство для мытья окон – «Мистер Мускул» (зеленый). Жидкость заливается в емкость на 1 см. Вымачивание происходит в течение суток, а индикатором готовности выступает цвет жидкости.
  2. Промывка при помощи специальной клипсы. Это самый дорогой способ, так как требует покупки специального оборудования, однако он один из наиболее эффективных.
  3. Горячее выпаривание – это экспресс метод, если на вымачивание нет времени. Рабочую поверхность картриджа следует подержать над кипящим чайником в течении пять секунд.
Редакция uznayvse.ru рекомендует аккуратно обращаться с техникой и ухаживать за ней, чтобы продлить срок службы.