Как оформить гостиную?

1
В современных квартирах редко встретишь комнату, отдельно отведенную под гостиную. Обычно такое помещение объединяет в себе не только комнату для приема гостей, но и столовую, а иногда и спальню. Если ваша гостиная также будет выполнять сразу несколько функций, нужно тщательно продумать ее интерьер.

Как обставить гостиную?

Главный предмет мебели в гостиной – диван. Он предназначен для того чтобы гости, которые пришли к вам домой могли отдохнуть. Но гостям недостаточно посидеть на диване, да и вам тоже захочется иной раз провести время в гостиной, поэтому стоит позаботиться об элементах гостиной, которые будут интересны. Это может быть камин, плазменный телевизор, полка с книгами или аквариум. Любая из этих вещей привлекает к себе внимание и создает уют в комнате. Также не забудьте о журнальном столике, баре с напитками и мягких диванных подушках.
Вариант дизайна гостиной небольшого размера
Вариант дизайна гостиной небольшого размера
Не стоит нагромождать гостиную мебелью, достаточно дивана, пары кресел и стола с шифоньером. Особенно, если пространство гостиной не очень большое, то мебель лучше выбирать светлых оттенков, и стоит использовать функциональную мебель, занимающую не очень много места.

Как разделить гостиную на зоны?

Если же площадь комнаты позволяет, то ее можно визуально или физически поделить. Для того чтобы зонировать пространство используется два приема: перегородки и освещение. И тем и другим можно разделить комнату на несколько зон, которые будут играть определенные роли в комнате.
Зонирование гостиной с помощью потолка и мебели
Зонирование гостиной с помощью потолка и мебели
Например, зона для просмотра телевизора может быть отделена от остального пространства диваном. Спальная зона обычно помещается как можно дальше от входа в комнату и отделяется либо ширмой, либо приглушенным светом. Не бойтесь ставить гипсокартоновые перегородки: они не уменьшат комнату, а просто сделают ее более удобной. Даже обычный стеллаж может служить перегородкой, которая условно разделит комнату на две части.

Как расставить мебель в гостиной?

Чем больше функций выполняет гостиная комната, тем сложнее в ней расставить мебель. Если вы купите журнальный столик, то сможете легко перемещать его в нужное место без особых усилий. Диван и другую мягкую мебель лучше всего расположить у стены.

Габаритную мебель лучше не ставить возле окна, а поместить в угол комнаты. Середину комнаты желательно не загромождать мебелью, чтобы по комнате можно было легко передвигаться.

Если места мало, купите в качестве сидений не стулья, а пуфики, которые можно легко переставлять по комнате. Места для сидения всегда располагаются рядом со столиком. В зависимости от формы комнаты предметы мебели можно расставить как по периметру, так и в асимметричном порядке.

По мнению редакции uznayvse.ru, гостиная комната должна быть не только уютной, но и задавать стиль всей квартире. Не стоит делать дизайн гостиной, резко отличающийся от всех остальных комнат.