Как очищают воздух?

15
Редкий человек задумывается о том, что воздух надо очищать. А ведь мы потребляем примерно 15-18 кг в сутки этой жизненно важной субстанции. Воды и еды, для сравнения, – 3-5 кг вместе.

Рынок сегодня предлагает массу всяческих освежителей воздуха, но почти все они собирают только пыль. Химию можно прекрасно собрать активированным углем. Но он набирает 7-10% грязи от своего веса и дальше не действует. То есть уголь надо постоянно менять, а это накладно. Если не менять, то в нем начинают размножаться бактерии.



Для очистки домашнего воздуха лучше использовать природный механизм, то есть наполнить дом зелеными растениям. Одно из самых популярных растений, которые прекрасно очищают воздух, – хлорофитум. Этот метод бесплатен и полностью безопасен.

Конечно, для дома можно выбрать и фильтры или целые системы по очистке воздуха. Однако надо выбирать аппаратуру, которая по механизму своего действия напоминает природное очищение воздуха. Фильтры надо своевременно чистить и менять.

Для того, чтобы воздух всегда оставался чистым, важно проветривать помещение и регулярно делать влажную уборку. Для того, чтобы вдыхать свежий воздух постоянно, надо максимально сократить использовании бытовой химии.
Качество воздуха является одним из важнейших факторов, влияющих на здоровье человека
Качество воздуха является одним из важнейших факторов, влияющих на здоровье человека

Как очистить воздух в производственном помещении?

Для того, чтобы воздух в производственном помещении всегда был чистым, важно приобрести качественные фильтры для очистки воздуха.

Также прекрасным способом очищения будет озонирование. Озон, как известно, является аллотропной модификацией кислорода. Это вещество относится к сильно окисляющим агентам. Ввиду этого озон может быстро разложить вредные химические соединения до простейших и безопасных элементов. При озонировании происходит не только очищение воздуха, но еще и дезинфекция и устранение любых неприятных запахов.
В природе очищением воздуха занимаются растения
В природе очищением воздуха занимаются растения

Что очищает воздух в природе?

В природе очищением воздуха, главным образом, занимаются растения. Под воздействием света они производят кислород. Также в зеленых растениях происходит и фотокатализ, в ходе которого вредные элементы, находящиеся в воздухе, попросту уничтожаются при соприкосновении с особыми веществами, фотокатализаторами.

Также в природе во время грозы в небольших количествах вырабатывается озон, который устраняет вредные соединения.

По мнению редакции uznayvse.ru, очищение воздуха должно иметь не меньший приоритет, чем очищение воды.