Где лучше купить квартиру?

27
Инвестиции в недвижимость могут привлекать и профессионалов данного рынка, и простых обывателей, которые хотят увеличить свои капиталы. Для этого необходимо тщательно изучать рынок, а также правильно подобрать объекты. Покупка квартиры – это дорогостоящая инвестиция, требующая основательного изучения рынка и взвешенного решения. От вашего решения сегодня будет зависеть итоговая выгода от капиталовложения. И главное, с чем здесь нужно определиться – с местоположением вашего будущего дома. У редакции Узнайвсе.рф есть полезные советы по этому поводу.
Квартира – выгодное вложение
Квартира – выгодное вложение

Покупать ли недвижимость?

Вы еще спрашиваете? Такой денежный вклад будет гарантировать вам получение дохода в будущем вне зависимости от экономической ситуации в стране и мире. В последнее время колебания валют поспособствовали тому, что многие россияне начали инвестировать свои сбережения в недвижимость.

В России спрос на жилье довольно высокий. Граждане покупают квартиры, боясь того, что рубль немного ослабел, следовательно недвижимость может подорожать. Покупать недвижимость сейчас однозначно выгодно. Такие надежные инвестиции не обесценятся даже при наступлении кризиса. Помимо этого в случае чего можно получать достаточно неплохой доход от сдачи помещения в аренду.

Где лучше купить квартиру для жилья

Если вы раздумываете о покупке квартиры для себя, мы подготовили для вас ряд важных советов.

Совет №1. Если у вас маленькие дети, узнайте ,как обстоит дело с наполняемостью в местных детских садах и школах. Здесь речь идет не только о настоящем, но и о будущем. Ведь дети очень быстро растут. Наведите справки: обзвоните ближайшие учебные заведения и/или расспросите соседей.

Совет №2. Если ищите спокойствие – покупайте загородный дом, хотите насыщенную ночную жизнь – двигайтесь ближе к центру города.
Как выбрать квартиру?
Совет №3. Тщательно изучите район, в котором планируете проживать – даже самый лучший дом ничего не стоит, если он расположен в неудачном месте. Важно изучить криминальную статистику, состояние общественных мест (показывает воспитанность людей), состояние развлекательных мест и новостные хроники данного региона.

Совет №4. Подумайте, насколько для вас важно транспортное сообщение. Перед покупкой продумайте свой ежедневный маршрут и убедитесь, что вам будет удобно.

Совет №5. Не покупайте жилье в районах со старыми коммуникациями.

Совет №6. Проверьте, подпадает ли район (квартира) под правительственную реновационную программу.
Осмотр квартиры перед покупкой
Совет №7. Проверьте, есть ли перспективы у района. Речь идет о строительстве новых станций или веток метро, а также о строительстве промышленных комплексов и дорог.

Совет №8. Проверьте планы государства и местных муниципалитетов на этот регион. Так как они могут перевести в нежилой фонд вашу квартиру или дом.
Хорошее место дома сильно сказывается на стоимости квартиры
Хорошее место дома сильно сказывается на стоимости квартиры
Совет №9. Подумайте, стоит ли покупать квартиру, если рядом: тюрьма, полицейский участок, больница, шумные развлекательные заведения, магистральная или основная дорога, мусорки или химические промышленные комплексы.

Совет №10. Помните про экологию и эстетику. Вид из окна важен, как и воздух, которым вы дышите, и вода, которую вы пьете.

Где лучше купить квартиру для сдачи в аренду

Чтобы ответить на этот вопрос, перечислим, что увеличивает популярность жилья среди съемщиков, и то, что положительно влияет на стоимость аренды:

- приближенность к станциям метро и транспортным развязкам;

- престижность района и его ориентация (спальный, бизнес, развлекательный);
Квартир-студии востребованы на рынке аренды
Квартир-студии востребованы на рынке аренды
- наличие известных соседей;

- экономическое и социальное состояние района, включая криминальную составляющую;

- наличие развлекательных и учебных заведений;

- удаленность от центра.

Для аренды выгоднее купить 2 однокомнатные, чем 1 двушку
Для аренды выгоднее купить 2 однокомнатные, чем 1 двушку
Это основные критерии, на которые нужно ориентироваться, если планируете сдавать в аренду приобретаемую квартиру.

Для тех, кто хочет купить квартиру в ипотеку и потом ее сдавать, также важно обратить внимание на перспективность региона и планы городского строительства. Поскольку даже хороший регион может очень быстро превратиться в депрессивную территорию, если рядышком построят табачную фабрику или нефтеперерабатывающий комплекс.

Где лучше купить квартиру для летнего отдыха

Самый главный вопрос в этом случае, каким по-вашему должен быть летний отдых. Вы мечтаете о пляже, отдыхе на природе или бурной ночной жизни? Расставив приоритеты, ищите соответствующее место в стране или за ее пределами.
Квартиру для отдыха можно купить у моря
Квартиру для отдыха можно купить у моря

Где купить недвижимость за границей?

В последние несколько лет покупка недвижимости за границей стала распространена в нашей стране. Многие россияне покупают такое жилье, чтобы проводить отпуск в полюбившейся стране, а в остальное время просто сдавать недвижимость в аренду. Некоторые рассчитывают на то, что купленную зарубежную недвижимость можно будет потом продать и получить неплохую прибыль. Цены на жилье в Португалии, Испании, Франции очень стремительно снижаются. Недвижимость на Кипре также дешевеет. Но ведь когда-то стоимость должна начать расти, по крайней мере, так считают покупатели. Наибольшей популярностью сейчас пользуется Болгария – здесь недвижимость имеется у 340 тысяч российских собственников.

Специалисты не рекомендуют покупать жилье в Черногории, Хорватии, Таиланде, Турции, ОАЭ. В этих государствах рынки недвижимости в последнее время замерли. И если вам понадобится срочно продать имеющееся помещение, то вы вряд ли сможете это сделать — вторичная недвижимость тут пользуется очень небольшим спросом из-за дешевых предложений застройщиков. Купить достаточно недорогое жилье можно практически в любой европейской стране. При выборе нужно учитывать также стабильность политической ситуации в стране, комфортный климат и высокий уровень жизни. Наиболее подходящими странами по этим параметрам являются: Латвия, Литва, Эстония, Германия, Австрия, Чехия, Венгрия и Румыния.

Но если вы ищите, где купить недвижимость для бизнеса в своем городе, то в данном случае нужно тоже рассмотреть несколько нюансов.

Где лучше купить квартиру для начала бизнеса

Здесь возможны два варианта. Первый – нужна квартира недалеко от того места, где вы начинаете свой бизнес. Второй – квартира и есть место, где вы будете начинать свой бизнес.

Квартира на первом этаже может стать парикмахерской
Квартира на первом этаже может стать парикмахерской
Для первого варианта выбрать квартиру достаточно просто – ищите жилье недалеко от нужно места, поняв при этом, как именно вы будете к нему добираться. Если машиной – нужен короткий дорожный путь и наличие мест для стоянки. Про состояние дорожного полотна также не стоит забывать. Если своим ходом – нужен общественный транспорт или небольшое расстояние от квартиры к месту работы.

А вот для второго варианта все немного сложнее, так как нужно провести маркетинговое исследование, чтобы определить:

- конкурентную среду;
- бюрократический составляющее (легко ли открыть бизнес и сколько это стоит);
- есть ли в районе ваш целевой потребитель и сколько его;
- насколько район «денежный».

Как видите, вопросов масса и все они во многом индивидуальны, потому советовать какое-либо конкретное место нет смысла. Все зависит от того, какой именно бизнес вы хотите открыть.

Квартира для инвестиций

Если же вы решили инвестировать денежные средства в новостройку, то необходимо учесть следующие моменты. Такое вложение, безусловно, выгодно. За полгода до сдачи дома можно купить квартиру, которая к моменту сдачи дома в эксплуатацию подорожает от 300 до 500 тысяч рублей. Но перед тем как подписать договор долевого участия, убедитесь, что застройщик заслужил ваше доверие.
Недвижимость поможет сохранить деньги в кризис
Недвижимость поможет сохранить деньги в кризис
В первую очередь уточните: - Срок работы застройщика на рынке.
- Сколько было сдано объектов в эксплуатацию.
Поговорите с жильцами сданных домов, чтобы понять, какие сложности вас могут ожидать.
Очень тщательно проверьте все разрешения и всю проектную документацию.
Покупка квартиры за рубежом – очень выгодная инвестиция
Покупка квартиры за рубежом – очень выгодная инвестиция
Квартиру для инвестиций лучше всего покупать в спальном районе. Если рассматривать долгосрочное вложение, то развивающийся район для инвестирования подходит лучше. С годами и темпами своего развития недвижимость в нем будет дорожать.

Редакция uznayvse.ru советует тщательно рассмотреть как можно больше вариантов, прежде чем вкладывать деньги в недвижимость.


  • Квартиру сейчас покупать тяжко, там такие зверские проценты по ипотеке лепят. Лучше уж загородный дом купить. У меня как раз подруга недавно с теремъ строилась в ипотеку, так там процентная ставка была хорошая. Она настрена позитивно надеется расплатиться в ближайшее время с банком.
    2023-03-02 11:07:51
  • Полезная статья, особенно для тех, кто в ближайшее время задумывается о покупке жилья для себя или для бизнеса. Недавно мой друг купил квартиру и не рассмотрел многие нюансы, сейчас ее продает.
    2018-01-10 15:21:20
  • Если вообще нет жилья, но есть определенная сумма денег, то квартиру можно купить в любом понравившемся городе. Таким же образом люди вкладывают деньги в недвижимость, но рассматривают страну с большей посещаемостью туристов, чтобы в дальнейшем сдавать в аренду.
    2018-01-10 15:08:18
3