Что такое скандинавская ходьба?

1
Скандинавская борьба – далеко не самый популярный вид физической нагрузки. Однако многие люди даже не представляют, что теряют, отказываясь от скандинавской ходьбы. Эта техника имеет массу преимуществ. Давайте же ознакомимся с ее основными особенностями.

История скандинавской ходьбы

История скандинавской ходьбы берет свое начало в древности. В те времена паломники, пастухи и люди, чьи профессии были связаны с длительной ходьбой, использовали палки в качестве опоры. В медицине данную технику стали применять в качестве основы лечебной физкультуры с прошлого века.
Скандинавская ходьба была популяризирована в конце XX века в Скандинавии, из-за чего и имеет такое название
Скандинавская ходьба была популяризирована в конце XX века в Скандинавии, из-за чего и имеет такое название
Многие связывают происхождение скандинавской ходьбы с историей финских лыжников. Те не могли тренироваться на лыжах вне сезона, но хотели поддерживать хорошую физическую форму. Поэтому они просто симулировали ходьбу на лыжах, бегая с палками.

Чем полезна скандинавская ходьба?

Скандинавская ходьба, в отличие от бега, не предусматривает резких движений и большой скорости. Поэтому она будет полезна как молодежи, так и людям преклонного возраста.

Скандинавская ходьба примечательна тем, что способствует оздоровлению всего организма. Во-первых, она оказывает большое влияние на уровень физической подготовки человека. При скандинавской ходьбе руки опираются на скандинавские палки, поэтому человек задействует мышцы ног, рук, верхней части спины и плечевого пояса. Этим часто пользуются люди с плохой осанкой, чтобы укрепить мышечный корсет спины. Такого эффекта невозможно достичь при обычном беге, где вся колоссальная нагрузка сконцентрирована в ногах.

Врачи рекомендуют скандинавскую ходьбу людям, страдающим от ожирения. На первых стадиях борьбы с заболеванием организм еще не приспособлен к большим физическим нагрузкам, поэтому ходьба станет наиболее оптимальным выходом из ситуации.

Снаряжение для скандинавской ходьбы

Скандинавская ходьба требует наличия специального снаряжения в виде палок. Скандинавские палки можно найти в специализированных магазинах. Чтобы они идеально вам подходили, высчитывайте их высоту относительно своего роста, для этого достаточно умножить свой рост на 0,68.
Важная часть снаряжения для скандинавской ходьбы – специальные палки
Важная часть снаряжения для скандинавской ходьбы – специальные палки


Не забывайте о том, что это спорт, поэтому позаботьтесь о своем спортивном костюме и удобных кроссовках.

Как отмечает редакция uznayvse.ru, скандинавская ходьба – спорт не для ленивых, но в то же время, она лишена дискомфорта и нагрузок повышенной сложности.


  • скандинавская ходьба стала очень популярна в России
    2016-05-05 13:21:36
1