Что такое нумизматика?

2
Нумизматикой принято называть коллекционирование монет, что в корне неверно. Коллекционирование – это дело любительское, а вот нумизматика уже давно вошла в ранг науки, изучающей монеты определенной страны в разные моменты эпохи.

Нумизматика тесно связана с историей, ведь с помощью детального изучения тех или иных монет, обладая знаниями о сопутствовавших им событиях, можно сделать какие-то конкретные выводы, которые прольют свет на некоторые моменты эпохи, оставшиеся в тени.

Современная нумизматика

К сожалению, сегодня нумизматика все больше соотносится именно с коллекционированием монет, нежели с их изучением. Хотя чаще всего коллекционер редких экземпляров и знаток, преследующий научный интерес в исследовательской области, являются одним и тем же лицом.

Современная нумизматика представляет собой заинтересованность не только в исключительно древних или средневековых монетах. Очень часто можно найти удивительные, практически уникальные экземпляры относительно молодого «возраста». Так, например, монеты 2003 и 2001 годов считаются одними из самых редких и дорогих. Цены за такие монеты варьируются от нескольких тысяч рублей до нескольких десятков тысяч, а иногда переваливают за сто тысяч. Самое удивительное, что бракованные экземпляры продаются в разы дороже! Таким образом, если на монете указанных годов отсутствует какая-то особая чеканка или надпись искривилась при производстве, возможно, вам заплатят двойную или даже тройную цену.
Современная нумизматика приносит хороший доход
Современная нумизматика приносит хороший доход
Нумизматы занимаются исследованием монет именно для того, чтобы выяснить ценность того или иного экземпляра, в зависимости от его особенностей.

Кроме обычных монет, ставших ценным объектом для нумизматики благодаря некоторым особенностям чеканки, сплаву или выпустившему их монетному двору, есть еще и монеты юбилейные. Многие из них представляют ценность из-за того, что изготавливаются из драгоценных металлов. Например, юбилейные монеты Казахстана выпускают из золота и из серебра.

Нумизматика СССР

Монеты, выпускавшиеся в советское время, сегодня также представляют собой немалую ценность. Некоторые из них уходят на аукционах за баснословные суммы. Отдельную нишу занимают юбилейные монеты времен СССР.

Цена подобной монеты зависит, в первую очередь, от ее состояния. Немаловажную роль играет и степень сохранности экземпляра.

Монеты современные

На сегодняшний день существует множество каталогов в электронном виде, где каждый может заняться поисками определенной монеты. Цены устанавливаются в зависимости от последних аукционов. В таких каталогах можно найти как старые монеты, так и современные.

По мнению редакции uznayvse.ru, хобби должно быть у каждого человека, а если оно еще и приносит доход, как продажа редких монет, то это вдвойне полезно.