Что такое хостел?

4
Многим туристам довольно часто приходится сталкиваться с проблемой выбора гостиницы – хочется, чтобы жилье было более или менее комфортным, но расходы на него не сильно били по карману. Идеальным решением подобной проблемы может стать хостел.
В хорошем хостеле довольно удобно
В хорошем хостеле довольно удобно

Как работает хостел?

«Hostel» переводится с английского языка как «общежитие». Даже самые хорошие хостелы считаются жильем бюджетного класса, а значит, постояльцами данных заведений являются люди, которые готовы пожертвовать комфортом в пользу экономии своих денежных средств. Чаще всего это молодежь.
Хостелы популярны у студентов и молодых туристов
Хостелы популярны у студентов и молодых туристов
Другими словами, хостел – это тот же отель, но с одним отличием – номера в нем рассчитаны на несколько человек. Как правило, в дормитории стоят двухъярусные кровати, шкаф для одежды, а также прикроватные тумбочки.

Чем хостел отличается от отеля?

1. Минимальный набор услуг и удобств. В хостелах санузелы и душевые кабины находятся на этаже. Посетители имеют возможность пользоваться общей кухней. С минимумом удобств люди готовы мириться лишь некоторое время, поэтому для длительного проживания хостелы обычно не выбирают, они больше подходят, когда нужно переночевать ночь или две.
Капсульные хостелы популярны во всем мире
Капсульные хостелы популярны во всем мире
2. В хостеле вы оплачиваете только койко-место. В стоимость проживания, как правило, не входят завтрак, чистые полотенца, мыло, шампунь, уборка комнаты и прочие услуги, которые в гостиницах включены в стоимость номера.

Преимущества хостелов

Главным преимуществом хостелов, конечно, же является низкая стоимость в сравнении с отелем. Для молодых коммуникабельных людей такой вариант проживания может стать интересным приключением и уникальным шансом завести новые знакомства.

Многие владельцы хостелов, привлекая туристов, создают уникальную концепцию своего заведения. Так, в Эстонии есть хостел, организованный в бывшей тюрьме. Любители острых ощущений могут снять там койко-место за 15 евро в сутки. В Великобритании всего за 24 евро можно переначевать в настоящем средневековом замке. В Стокгольме хостел The Red Boat Mälaren разместили на двух лодках, которые качаются на волнах озера Меларен.
Хостел St Briavels находится в замке в Глостершир, Великобритания
Хостел St Briavels находится в замке в Глостершир, Великобритания
В последние годы хостелы становятся все более популярными и в нашей стране. Недорогие отели-общежитися открываются везде, от Москвы до Набережных Челнов, и их владельцы рады предоставить свои услуги туристам. Хороший хостел - неплохой вариант для короткого бюджетного путешествия.
Недорогая цена за проживание – главное преимущество хостелов
Недорогая цена за проживание – главное преимущество хостелов
Как отмечает редакция uznayvse.ru, проживание в подобных заведениях запоминается на всю жизнь как что-то интересное и необычное. Но если вы хотите посмотреть мир, купаясь в роскоши, стоит оценить самые дорогие отели мира.