Что такое ГиМУ?

2
Современное общество управляется властью, но чтобы это управление осуществлялось грамотно и структурировано, необходимые специальные органы государственной власти, такие как государственное и муниципальное управление, которые действуют на разных территориях. Это могут быть также и органы местного самоуправления, которые контролируют деятельность граждан, но при этом большинство проблем и вопросов решается самостоятельно самим населением.

Что такое муниципальное управление?

Муниципальное управление – это основная действующая сила определенного населенного пункта. Она также может подразделяться на органы власти, как и общенациональная система. Таким образом, мэр является представителем исполнительной ветви, городской совет – законодательной, а городской суд и местные представительства юридической власти представляют собой судебную ветвь.

Главное, чем отличается муниципальное управление от государственного – оно не принимает никаких отдельных законов и полностью зависит от вышестоящих органов власти. Более того, под юрисдикцию муниципального управления попадают не граждане населенного пункта, а лишь его непосредственные территориальные жители.

Муниципальное управление решает вопросы в области своего населенного пункта – утверждает бюджет, планы на строительство и развитие территорий, налоги и сборы.

Что такое государственное управление?

Государственное управление – это система органов власти, решающих вопросы и проблемы национального характера. Под юрисдикцию государственного управления попадают все граждане, проживающие на территории страны.
Государственное управление
Государственное управление
Принципы государственного управления формируются тремя подходами: правовым - подразумевает защиту прав всех граждан согласно своду законов и постановлений государства. Политический подход подразумевает прислушивание к воле граждан и воплощение ее в жизнь. Главная цель управленческого подхода – эффективность по всем ступеням национального благосостояния. Главной целью является максимальная продуктивность при минимальных затратах.

Что такое местное самоуправление?

Очень часто местное самоуправление отождествляется с муниципальным управлением, но это не совсем верно. Местное самоуправление – это система не столько государственных органов, сколько организаций, которые обеспечивают граждан возможностью самим решать большинство вопросов и проблем, возникающих в пределах определенной территории. В последнее время очень популярным стало направление ГиМУ среди студентов, желающим принять активное участие в жизнедеятельности общества.

По мнению редакции uznayvse.ru, именно слаженная работа вышеперечисленных органов власти может привести страну к успешному развитию.