Что такое электронные деньги?

1
Такой термин, как электронные деньги находится сегодня на слуху практически у каждого из нас. Кто-то активно пользуется этим благом современной жизни, кто-то только слышал об этом, но понятия не имеет что это такое. В нашей статье мы расскажем, что же такое виртуальные деньги и в чем их плюсы.

Если излагаться максимально понятным языком, то электронные деньги – это широчайший спектр платежных инструментов, используемых в сети интернет. С помощью этих платежных инструментов сегодня без проблем можно совершать онлайн-платежи, заказывать авиабилеты, рассчитываться за коммунальные услуги и многое другое.

Какие электронные деньги бывают?

Существуют несколько систем в русскоязычном интернете, предлагающих воспользоваться именно их электронными денежными единицами. Мы рассмотрим самые популярные из них.

Первой по популярности среди пользователей электронными деньгами является система WebMoney. Это одна из надежнейших систем, с которой сотрудничают практически все интернет-магазины. Это означает, что если вы пользуетесь электронными деньгами именно этой системы, то у вас практически никогда не возникнет проблем с расчетом за товары или услуги, купленные в интернете.
Самые популярные электронные деньги
Самые популярные электронные деньги
Еще одним преимуществом данной платежной системы является то, что вы без проблем сможете привязать к ней карту практически любого банка и выводить ваши электронные деньги уже на реальный банковский счет. Внутри системы можно перечислять деньги с одного кошелька на другой, конвертировать валюту в удобную для вас. Также можно обменивать свои электронные деньги через специальные обменники.

Второй по популярности является система Яндекс Деньги. С этой системой также сотрудничают большинство интернет-ресурсов, предлагающих свои услуги или товары.

Третьей по популярности является система QIWI. Эта система полюбилась многим пользователям за легкость регистрации и простые правила использования.

Эмиссия электронных денег

Если говорить об эмиссии электронных денег, то одним из главных вопросов является вопрос о том, какие именно организации имеют право выпускать электронные денежные единицы. В некоторых странах (Мексика, Индия, Нигерия, Украина, Сингапур) эмиссию электронных денег могут осуществлять только банки. В России же этим занимаются кредитные организации, имеющие лицензию на выпуск электронных денег.

Преимущества виртуальных денег

Главным преимуществом электронных денег является конечно же удобство их использования. Если вы являетесь владельцем электронного кошелька, то получаете довольно широкий спектр возможностей в системе электронных платежей. Сегодня количество товаров и услуг, за которые можно рассчитываться электронными деньгами настолько велико, что всего, конечно же, не перечислить. Вы можете совершать покупки в интернет-магазинах, заказывать всевозможные услуги, авиа- и железнодорожные билеты, и при этом вам не нужно искать ближайший банкомат, чтобы рассчитаться за все это.

Редакция uznayvse.ru советует подробно разобраться какая именно система подходит вам больше всего и выбрать ту, с которой вам будет работать комфортнее всего.