Что нужно для строительства дома?

4
Согласно результатов специально проведенных опросов, проживание в собственном доме имеет неоспоримые преимущества. Большинство семей не желает ограничиваться стандартной теснотой квартир, предпочитая жилье, выстроенное по личным предпочтениям и нуждам. И при наличии своего земельного участка и материальных средств каждый может воспользоваться этой возможностью.

Проект жилого дома

Разумеется, для постройки жилого дома потребуется оформить соответствующие документы. Наряду с необходимыми разрешениями и согласованиями крайне важно составить проект самого здания, с целью не упустить ни одной детали в планировке, архитектуре, расположении помещений. Для этого необходимо воспользоваться услугами специалистов, которые кроме этого учтут также местоположение, особенности грунта, рельефа и даже климат региона. На основании анализа этих данных и пожеланий заказчика будут подобраны стройматериалы и определена стоимость строительства.

Материалы для строительства частного дома

На основании утвержденного проекта приступают к поэтапному возведению здания. На первых порах приобретаются материалы, необходимые для фундамента и стен: кирпич или шлакоблок, бетонные панели, деревянные брусья, а также цемент, утеплитель и смеси для наружной отделки.
Хотя для строительства жилого дома требуется много различных материалов, экономить на их качестве не стоит
Хотя для строительства жилого дома требуется много различных материалов, экономить на их качестве не стоит
На следующем этапе понадобятся кровельные материалы и стропила для монтажа крыши. После возведения здания производится выстилание полов и подвод коммуникаций. В намеченных местах прокладываются трубы необходимого диаметра и длины для газоснабжения и водопровода, кабели телефонной линии и электропроводки. В завершение производится выравнивание и отделка стен. Материалы для этого выбираются в зависимости от желаемого интерьера.

Строительное оборудование

Кроме приобретения всех необходимых материалов, при строительстве дома невозможно будет также обойтись без применения различных механизмов и техники. Например цементный раствор, необходимый в больших объемах, можно непрерывно готовить в бетономешалке, а для укладки плит перекрытия – использовать подъемный кран.

Следует учесть, что стройплощадка частного дома не позволяет разместить крупногабаритную технику, поэтому для разового строительства будет целесообразна аренда манипулятора – компактного автокрана. Как правило, он имеет достаточную грузоподъемность, чтобы выполнить все работы по транспортировке, поднятию и укладке тяжеловесных материалов. Это значительно облегчит и ускорит строительство.
Современное специальное оборудование позволяет облегчать строительные работы
Современное специальное оборудование позволяет облегчать строительные работы
Редакция uznayvse.ru отмечает, что строительство собственного дома может поначалу показаться непростой задачей, но результат того будет стоить.


  • Да уж, строительство дома - это задача не из простых, всяко тяжелее чем сходить в магазин за продуктами)) Мы в свою очередь доверились ск Теремъ, который построил нам хороший и тёплый дом. Сделали всё оперативно и по цене вышло сносно, по документам консультировали. В общем "по-человечески" всё.
    2019-12-26 17:11:38
1