Что Крым значит для России?

18
Весной 2014 года на политической карте мира произошли изменения. Полуостров Крым, который входил в состав Украины, стал частью Российской Федерации. За всю историю это далеко не первый раз, когда жители побережья меняют гражданство.

Чей Крым был изначально?

Ученые доказали, что полуостров был обитаем еще в доисторический период. В античности на побережье располагались древнегреческие колонии. В новой эре территория пережила нашествие готов, гуннов, тюрков и этнических болгар. В Средневековье Крым ненадолго вошел в состав русского княжества, позже перешел под влияние Золотой Орды. В 15 веке власть на полуострове захватили турки. Вплоть до русско-турецкой войны Крым принадлежит Османской империи.

Кто завоевал Крым для России?

В состав Российской империи Крым вошел после победы в войне с османами. В 1783 году Екатерина Великая подписала документ о присоединении полуострова. Тогда же в состав России вошла Кубань. После этого крымские татары (на то время значительная часть населения) эмигрировали. Восстанавливали потери за счет переселенцев из России и Украины.
Севастополь - город-герой
Севастополь - город-герой
В середине 19 века Россия ненадолго лишилась полуострова, проиграв в Крымской войне. Но во время переговоров стране удалось вновь вернуть побережье. В 1921 году была создана Крымская автономия. Во время Великой Отечественной войны Крым был оккупирован фашистами. После окончания войны Иосиф Сталин упразднил автономию и депортировал крымских татар за пособничество немцам.

Кто подарил Крым Украине?

В 1954 году Крымская область вышла из состава РСФСР и перешла в подчинение Украинской ССР. Указ об этом издал Президиум Верховного Совета СССР и подписал генсек Никита Хрущев. Официальной причиной передачи Крыма стала послевоенная разруха. Территория находилась в упадке. Свою роль сыграла депортация крымских татар, которые жили на этой земле десятилетиями и умели вести хозяйство. В таких обстоятельствах администрированием проще было заниматься на месте, чем управлять из Москвы.
Ласточкино гнездо. Крым
Ласточкино гнездо. Крым
Некоторые историки так же говорят о личном интересе Никиты Хрущева, который пытался при помощи такого подарка привлечь на свою сторону руководство Украинской ССР. В составе республики Крым просуществовал до перестройки.

В каком году Крым отдали Украине?

В 1991 году Крым вошел в состав независимой Украины. Тогда же в регионе прошел референдум о возрождении автономии. Большинство жителей поддержали идею. Какое-то время в Крыму был свой президент и своя Конституция. Потом их упразднили. До 2014 года Крым входил в состав Украины.

Сколько городов входит в Крым?

В состав Крыма входят 16 городов, 14 районов, а так же больше тысячи поселков, деревень и сельских населенных пунктов. Крупнейшие города – Севастополь, Симферополь, Ялта, Феодосия, Керчь и Евпатория.
Пляжный отдых в Крыму всегда пользуется популярностью
Пляжный отдых в Крыму всегда пользуется популярностью

Сколько населения в Крыму?

По данным переписи населения 2001 года, на территории Крыма проживает больше 2 миллионов человек. Почти половина населения приходится на 4 крупнейших города - Севастополь, Симферополь, Керчь, Евпатория.

Национальный состав населения очень разнообразен. Большинство жителей – русские, крымские татары и украинцы.


  • как-бы там Крымский завоевал первый раз.. (прозвище такое)
    2017-08-31 19:57:34
  • История имеет продолжение... Но и это еще не конец, а всего лишь "крым первого отжима"
    2016-02-21 17:32:40
  • КРЫМ
    2015-09-03 09:44:14
3