Биография L'One
Леван Горозия, больше известный как рэпер L'One – талантливый музыкант из далекой Якутии, который сумел без денег и связей покорить столицу и внести свой вклад в отечественную рэп-культуру. С 2012 по 2019 был артистом продюсерского центра Black Star, позже решил начать новый этап в своей жизни и отправился в самостоятельное плавание.
Детство и юношеские годы
Будущий рэпер появился на свет 9 октября 1985 года в Красноярске, в дружной интернациональной семье. Его отец – чистокровный грузин, руководит крупным лесным хозяйством. Мама по национальности русская, работает бухгалтером. Родители познакомились во время учебы в Красноярском университете и с тех пор идут по жизни рука об руку. В 1985 году у них родился первенец Леван, а через пять лет – его младший брат Мераби.



Начало музыкальной карьеры
Окончив школу, юноша поступил на филологический факультет местного университета. Там он увлекся КВНом, однако занятий музыкой не бросил. Параллельно подрабатывал на радиостанции, писал сценарии для корпоративов и вел передачу на кабельном телеканале.С появлением интернета музыкальная деятельность Левана вышла на новый уровень. Вместе с приятелем Игорем Пустельником (рэпер Nel), у которого дома был компьютер, они записывали треки, используя найденные в сети биты, и сводили их с помощью специальных программ. Со временем у ребят созрела идея создать собственную группу Marselle, в 2005 году они даже выпустили дебютный альбом. А так как в Якутске было недостаточно возможностей, чтобы развернуться в полную силу, было принято решение отправиться покорять Москву.

В 2005 году перебравшись в столицу, Леван действительно поступил на журфак Гуманитарного института телевидения и радиовещания. Правда, диплом о высшем образовании он так и не получил – после успешной сдачи госэкзаменов взял академический отпуск, из которого так и не вернулся (зато теперь проводит в том же вузе мастер-классы для нынешних студентов).

На третьем курсе он устроился работать на «Радио Next», единственную в то время радиостанцию в Москве, где крутили рэп. Пользуясь служебным положением, он изредка подсовывал музыкальному редактору свои треки, однако начальство не считало нужным ставить их в эфир и откладывало «в стол» до лучших времен. Но упорный и целеустремленный Леван не оставлял своих попыток и сумел таки протащить в эфир свою песню «Москва». Неожиданно эта композиция заняла лидирующую позицию в хит-параде радиостанции и продержалась на верхних строчках в течение тридцати недель. Телеканал A-One включил «Москву» в ротацию, и трек занял 6 место в местном хит-параде. {you#dbNWxFKFttQ#Marselle – Москва} С этого момента популярность группы Marselle стала стремительно набирать обороты, ребята заключили контракт с немецким звукозаписывающим лейблом «Phlatline» и под его эгидой поучаствовали в сборнике «I am the Russian dream vol.1», куда вошли треки Басты, Карандаша, ST и других молодых рэперов.
Путь к успеху
В 2008 году Леван (он же рэпер L'One) как представитель группы Marselle принял участие в шоу «Битва за респект» на канале Муз-ТВ. Горозия проиграл баттл своему конкуренту, рэперу ST, однако в следующем поединке его товарищ Nel сумел вырвать победу. Благодаря этому ряды их фанатов существенно пополнились, и группа получила широкую известность среди любителей русского рэпа. {you#BH4R590hTiQ#L'One в «Битве за респект» (2008)} В том же году вышел новый альбом группы, «Mars», в который вошли девятнадцать композиций, в том числе и знаменитая «Москва». В работе над сборником приняли участие Саша Legend, Баста, ST, Теона Дольникова, Dza-Dze и другие исполнители. Альбом был встречен с большим интересом, начались гастроли по стране и ближнему зарубежью, группу стали приглашать на музыкальные фестивали и модные рэп-тусовки.


Black Star
Весной 2012 года Леван Горозия заключил контракт с молодым продюсерским центром Тимати Black Star и стал полноценным членом команды, к которой позже присоединились рэпер Мот, Миша Марвин, Клава Кока, Егор Крид и другие талантливые российские исполнители. В те времена Black Star был удобным пристанищем для музыкантов, у которых в голове была масса идей, но не было денег для их воплощения.
В следующем году у артиста вышел полноценный сольный альбом «Спутник», в который вошли четырнадцать новых треков. В его записи принимали участие Тимати и другие артисты лейбла, а песня «Все танцуют локтями» стала всероссийским хитом. На нее был снят видеоклип, который за рекордное время собрал на YouTube более десяти миллионов просмотров. {you#Xu9T52qde08#L'One – Все танцуют локтями} Еще одной яркой работой стала композиция, написанная Леваном, Тимати и Сергеем Мазаевым для промо-акции журнала GQ. В клипе на эту песню, помимо ее создателей, снялись Федор Бондарчук, Денис Мацуев, Гарик Мартиросян, Александр Ревва и другие отечественные знаменитости.


В 2019 году истек контракт Левана с Black Star, и музыкант заявил о своем уходе. Для Тимати это не стало неожиданностью – разговоры велись и раньше, главная проблема заключалась в авторских правах на песни, клипы и использовании сценического имени. Леван устал от постоянных гастролей, а также от того, что все расходы (за студию, музыкантов, запись, съемки и пр.) оплачивал он, а доходы получал лейбл.
Горозия подал на Black Star исковое заявление в суд и проиграл. Разгневанный рэпер подал повторный иск и выразил свое отношение к происходящему в треке «Ветер перемен», где называет Тимати «горным бараном, сбежавшим на золотой прииск», а себя «танцором локтями, который не умеет правильно читать контракт». Тимати предоставил юристам разбираться в этом вопросе, тем более это не единичный подобный случай за последнее время. В 2019 году продюсерский центр покинул Егор Крид, и его уход так же сопровождался скандалом и обоюдными претензиями.К сожалению, музыкантам не удалось расстаться полюбовно, и L`One остался ни с чем – продюсерский центр оставил за собой полное право распоряжаться его творчеством и псевдонимом

Личная жизнь L'One
Со своей будущей женой Анной Гусевой Леван познакомился, будучи студентом московского института телевидения и радиовещания. Он впервые увидел девушку на студенческой вечернике, посвященной началу учебного года, и сразу решил, что она станет его второй половинкой.



L'One сейчас
После ухода с Black Star Леван Горозия рад, что теперь он сам хозяин своему времени. Ему больше не придется ездить на гастроли круглый год, а будет время побыть с семьей и работать над новым материалом. Он экспериментирует с электронной музыкой, но о выпуске полноценного альбома пока еще говорить рано.Также Леван увлекается фотографией и собирает материал для новой фотовыставки (первая состоялась в 2017 году).
В конце 2019 года L'One возобновил отношения с группой Marselle и собирался дать большой гастрольный тур со старыми товарищами.