Власти Москвы, возможно, будут контролировать строительство на частных участках

14 Окт 2013
Московские чиновники хотят ввести госнадзор за строительством коттеджей.

Столичные чиновники выдвинули предложение ввести государственный надзор за возведением частных строений, в частности коттеджей, площадью до 1,5 тысяч квадратных метров. Связано это с тем, что на таких объектах, по мнению главы Мосгосстройнадзора, чаща всего происходят аварии. Также предлагается заставить владельцев частной собственности проводить сертификацию цемента и других стройматериалов. Ряд рекомендаций, предложенных Мосгосстройнадзором, был направлен в Госдуму для рассмотрения.
Строительство коттеджа в Подмосковье
Строительство коттеджа в Подмосковье
При строительстве коттеджей очень важно уделить внимание теплоизоляции, так как отопление загородных домов стоит недешево. В частности, огромную роль играет трубная изоляция, так как значительная часть тепла «исчезает» в наружных и внутренних теплопроводах. Кроме того, изолирующие материалы защищают трубы от повреждений и коррозии, также создается и шумовая изоляция.

В настоящее время государство не контролирует постройку сооружений площадью до 1,5 тысяч квадратных метров. Надзор же за крупными объектами ведется так – сначала нужно получить разрешение на постройку здания, потом к стройке прикрепляется свой инспектор, который проводит ряд проверок. В конце же концов власти выносят заключение о том, соответствует ли построенный объект проекту. В основном нарушения на строительстве связаны с несоблюдением установок и норм.

Редакция Uznayvse.ru хочет отметить, что некоторые специалисты выразили сомнения относительно нового предложения – оно может поспособствовать росту коррупции и появлению рынка «посредников», которые будут помогать владельцам собственности получать необходимые разрешения.