В столице России хотят возвести храм князю Владимиру

23 Июл 2015
У Киевского вокзала Москвы предложено построить церковь в честь Великого князя Киевского Владимира, крестителя Руси, и переименовать привокзальную площадь. Как полагают архитекторы столицы и верующие собора Богоявления Господня, обратившиеся с данным предложением к президенту РФ Владимиру Путину, главе церкви Патриарху Кириллу и мэру Сергею Собянину, сейчас наступил для этого самый подходящий момент. 2014 год ознаменован двумя историческими событиями - 360-летием воссоединения Украины с Русским царством и присоединением Крымского полуострова к России.

Авторы инициативы подчеркнули также необходимость вернуть привокзальной площади прежнее название, полагая, что карта Москвы с улицами должна отображать ее исконное наименование «Площадь Киевского вокзала». Убрать существующее - «площадь Европы» - следует и потому, считают инициаторы, что именно этим путем двигались из Европы наполеоновские войска во время отечественной войны 1812 года, причинившие жителям столицы и страны массу страданий и несчастий.
В Москве хотят переименовать площадь Европы
В Москве хотят переименовать площадь Европы
Целесообразность сооружения мотивировалась еще и тем обстоятельством, что во время торжеств по случаю 300-летнего юбилея объединения, на вокзальной площади заложили камень под памятник, который до сих пор не построен. В то время как приезжающих в Киев гостей из РФ у южного вокзала встречает собор великомученика Георгия Победоносца, покровителя Москвы.

Редакция uznayvse.ru может напомнить, что в последнее время стали все чаще подниматься вопросы переименования и других объектов столицы. Например, станции метро «Войковская», носящей имя революционера, принимавшего участие в организации расстрела Николая II и его семьи. Увековечат имена советских ученых-физиков Якова Борисовича Зельдеровича, Сергея Петровича Капицы, назвав их именами улицы. Имя русского писателя Антона Павловича Чехова будет носить сквер в Люблино.