Законопроект был разработан сенатором от Приморья Вячеславом Фетисовым. Сенаторы считают, что законопроект оградит молодежь от раннего пристрастия к спиртным напиткам.
Сейчас законопроект готовится ко внесению на рассмотрение Госдумы. При этом надо подчеркнуть, что аналогичные законопроекты выносились на обсуждение нижней палаты парламента в 2012-м и 2013-м годах, однако депутаты их не одобрили. В прошлом году они пришли к выводу о том, что такая инициатива будет ущемлять совершеннолетних россиян в правах.

При этом автор законопроекта заявил о том, что, по данным ВЦИОМ, 70 процентов россиян готовы поддержать такую инициативу.
Реакция на возможный запрет продажи алкоголя лицам до 21 года
Глава профильного комитета Госдумы по экономической политике Игорь Руденский высказался в пользу предложенного сенаторами законопроекта, заявив, что его принятие «очень позитивно скажется на здоровье нашего подрастающего поколения». Заместитель Руденского Михаил Емельянов, впрочем, заметил, что одних только запретительных мер для борьбы с подростковым пьянством недостаточно.В то же время, у законопроекта есть и противники. Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников назвал инициативу популистской, напомнив, что ранее такие законопроекты уже отклонялись. Как пример депутат привел такую ситуацию – 19-летний россиянин, отслуживший в армии, не может купить себе спиртное. «Президента он избирать может, а выпить не может», – подчеркнул Калашников, добавив – «Мы не Америка» (в США действует запрет на продажу алкоголя лицам младше 21 года).
