В Москве воздвигнут памятник физику Прохорову

5 Окт 2013
Департамент строительства столицы на днях объявил новый конкурс на установку и проектирование большого уникального памятника обладателю Нобелевской премии физику Александру Прохорову.

Воздвигнут в Москве памятник ученому Прохорову в сквере, расположенном на пересечении улиц Университетская и Ленинская. Так, первоначальная цена этого договора - 2,5 миллионов рублей. Уже на 13 ноября наметили подведение итогов данного конкурса. Сами проектные работы выполнить должны за 5,5 месяцев сразу после заключения договора. Современные памятники сейчас – это не просто указатель места захоронения, но и, как говорят эксперты Стела-Арт, это попытка увековечить в мраморном или гранитном камне образ ушедшего из жизни дорогого человека.

Напомним, скончался Прохоров 8 января в 2002 году и похоронен был в Москве на Новодевичьем кладбище - пожалуй, главной усыпальнице Москвы, среди многих выдающихся людей.
В Москве воздвигнут памятник Прохорову
В Москве воздвигнут памятник Прохорову
Академик Александр Прохоров основоположником квантовой электроники являлся. И Нобелевскую премию известный ученый еще в 1964 году получил. Премию удостоился физик за создание лазера (вместе с советским академиком Басовым и известным американским ученым Таунсом).
Воздвигнут в Москве памятник ученому Прохорову в сквере
Воздвигнут в Москве памятник ученому Прохорову в сквере
По мнению uznayvse.ru, скорее всего, памятник в Москве установят не за срок в пять с половиной месяцев, а немного быстрее.