В Москве построят первый детский хоспис

8 Апр 2014
В Москве совсем недавно утвердили архитектурный проект первого российского детского хосписа.

«Он будет находится недалеко от центра Москвы, близ станции метро «Новослободская», – говорит Нюта Федермессер, президент фонда помощи детским хосписам «Вера». - Мы уже получили в безвозмездную аренду и само здание, и прилегающий земельный участок для размещения этого медицинского благотворительного частного учреждения. Будущий хоспис — это очаг для малышей, подростков и юношей, которых фактически чрезвычайно трудно вылечить, но которым всегда можно подарить тепло, ласку и заботу. Здесь его обитателям будет приятно и спокойно. Здесь любящие друг друга будут всегда рядом. Здесь будут беречь мгновения жизни, с благодарностью принимать наступающий каждый новый день. Для обитателей хосписа не важно, сколько лет впереди, важно — как будет проходить каждое мгновение…»
Проект детского хосписа - он не будет похож на больницу
Проект детского хосписа - он не будет похож на больницу
В доме будет сооружено 20 палат, каждая с отдельной дверью в красивый цветущий сад, на удобные балкончики. Уход за больными будут осуществлять специально подготовленные для этой цели сотрудники. В палатах будут свои уголки, где ребенку либо родителям, что вполне возможно, захочется на небольшое время спрятаться от шума и гама внешнего мира. Детский хоспис поможет решить ряд проблем детей и юношей, нуждающихся в специальном уходе, присмотре, с любыми трудно излечимыми заболеваниями. Хоспис сможет помогать малышам из столицы и любого иного региона России. Это станет возможным лишь благодаря тому обстоятельству, что хоспис — благотворительное медицинское учреждение.
Детям с серьезными заболевания требуется внимание и уход
Детям с серьезными заболевания требуется внимание и уход
Здесь же расположится выездная служба для оказания помощи ребятам из столицы и Подмосковья, которые пожелают оставаться дома. Всего в течение года в хосписе получат помощь свыше 1000 детей.