В Кириллове на 1 день откроют уникальный храм

18 мая в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике в рамках Международного дня музеев впервые за последние 50 лет будет открыт Успенский собор – главное здание архитектурного ансамбля уникального монастыря. Успенский собор распахнет свои двери для всех желающих в 18:00. В рамках Дня музеев гости смогут посмотреть, как ведется реставрация, а также послушать концерт народной музыки в исполнении коллектива "Белое озеро". В этот день для гостей будут работать несколько выставок и экспозиций.

Успенский собор был закрыт в 1964 году в связи с началом работ по восстановлению древней живописи, которые продолжаются по сей день, пишет wologda.ru. Главная сложность при проведении реставрационных работ - высокая влажность внутри здания. Для того, чтобы работы можно было вести успешно, в здании были установлены теплые полы, благодаря которым реставраторам удается поддерживать оптимальный температурный режим в соборе. Ожидается, что реставрационные работы будут завершены в 2012 году.

Во время реставрации проводились также археологические раскопки, благодаря которым стали известны новые страницы истории храма и монастыря.В частности, были обнаружены иконы 17 века, а также места захоронения монахов.