В Ишиме состоялся традиционный Праздник Сибирского валенка

26 Янв 2013
Торжество в честь популярной русской обуви проходит в городе с 2007 года.

В Празднике Сибирского валенка в Ишиме с одинаковым удовольствием принимают участие как дети, так и взрослые. С каждым годом он привлекает все большее количество народа. Как правило, на традиционные гулянья съезжаются жители со всей области. В одном мероприятии объединились русские традиции – пение песен, частушек, а также модные сейчас показы-дефиле и веселые спортивные соревнования.
Весело и по- русски
Весело и по- русски
В этом году начало праздника ознаменовалось «Веселым хоккеем в валенках», за ним последовал «Зимний марафон здоровья» (массовый забег в валенках). Все это проводилось с целью создать атмосферу веселого настроения и настоящего русского куража, который объединяет и вдохновляет людей. Одним из важных событий праздника стала выставка работ рукодельниц в Ишимском историко-художественном музее под названием «От Ишима до Амура валенок – предмет гламура». В качестве экспонатов здесь расположились валенки с бантиками, с вышивкой, свадебные, будничные, ручной работы, заводские. Их было так много, что один из выставочных залов был заставлен полностью.
Экспонаты выставки
Экспонаты выставки
Впрочем, на сегодняшний день, когда рукоделие обрело второе дыхание и находится на пике моды, увлечься вышивкой, шитьем, плетением и вязанием может каждый. А качественные современные швейные принадлежности оптом пригодятся и небольшому производству, и крупной фабрике, и обычной рукодельнице. Это нитки, ткани, бисер, бусины и многие другие материалы и инструменты, с помощью которых руками человека создается красота.
Обувь на все времена
Обувь на все времена
«Побольше бы таких новостей: добрых, веселых. Хороший фестиваль, а валенки - обувь отличная, к тому же, если сделаны хорошо, еще и дизайнерская мысль рядом присутствовала, то это вполне модная обувь, почему бы нет?» - радуется за жителей Ишима пользователь Интернета Константин.

Редакция «Uznayvse.ru» считает, что любому городу под силу придумать традиционный праздник, в котором русские традиции будут уживаться с веселым настроением.