Врачи сделали настощее чудо – вернули зрение одному из старейших фронтовиков России, чтобы он мог выбрать себе невесту.
Николай Зензеров, которому через два месяца стукнет уже 104 года, прозрев после операции, почувствовал такой прилив сил, что даже собрался жениться и начал поиски невесты.
…Когда до утонувшего в снегах сибирского поселка Яя дошло известие, что вот-вот сюда приедет «десант» лучших кузбасских офтальмологов, специализирующихся на удалении катаракт и установке искусственных хрусталиков, в список желающих подлечить глаза записался и 103 летний ветеран Николай Васильевич, который начал слепнуть 15 лет назад. А в последние пять лет один глаз у него стал уже полностью слепым, второй же различал лишь границу света и тьмы. Приезжие доктора, увидев столь древнего пациента, удивились, но решили рискнуть. И операция удалась!
– Я нисколечко не боялся, боль и страх перебарывать еще на фронте привык, всю войну от начала до конца в пехоте провел, на пузе, да с бронебойным 38 килограммовым ружьем на плече, – говорит Николай Васильевич.
Невеста
Прозрев, Николай Васильевич почувствовал такой прилив сил, что твердо объявил родным:
– Теперь можно жениться!
Дети такому повороту событий только рады. Ведь если у отца появится любимая спутница жизни, тогда он еще с десяток лет проживет. Любовь и семья для него всегда были главными в жизни.
– Хочу жениться! – говорит дед. – Я даже в больнице двух девчат сватал, да они не пошли. Но я не расстраиваюсь. Помогите мне найти невесту! Только чтобы не капризная была, добрая и трудолюбивая, как я. Чтобы я мог ей сказать: «Свет очей моих!»