Статистика: Россияне по-прежнему в десятке самых читающих наций

26 Авг 2019
Хотя 30 с лишним процентов наших соотечественников не читают книг вообще.

Согласно статистике нескольких информационных источников, почти 40% россиян не склонны проводить время за чтением. Более половины опрошенных, тем не менее, читают прессу, но, в общем, чтение для наших соотечественников считается не удовольствием, а, скорее, способом получить информацию. Среди пользователей Интернета эта цифра больше. Только 17% респондентов признались, что не читают книг. Более 20% россиян покупают книги в магазинах, 7% являются активными читателями библиотек, еще 10% берут их у друзей и знакомых. 2% предпочитают электронные книги.
Россияне по-прежнему в десятке самых читающих наций
Россияне по-прежнему в десятке самых читающих наций
Эксперты утверждают, что сейчас покупка книг в Интернете активно набирает обороты. Причины этого вполне понятны. Например, огромный ассортимент книг на сайтах книжных виртуальных магазинов по самым разным направлениям. Здесь можно приобрести и художественную, и техническую, и учебную литературу, разнообразные справочники, энциклопедии, даже сувениры и детские игрушки. И все это по цене гораздо более низкой, нежели в реальных магазинах. Ведь виртуальные торговые точки не платят за аренду площади магазина и не выплачивают зарплату многочисленному персоналу продавцов-консультантов.

Что касается самых востребованных русских писателей, произведения которых изучались россиянами в школе, то перечитывают чаще всего произведения Пушкина, Толстого и Гоголя, а также Булгакова. Примерно 13% опрошенных признались, что читают исключительно ради удовольствия. Почти 20% берутся за книгу несколько раз в неделю.

«На данный момент Россия по-прежнему уверенно держится в первой десятке самых читающих стран в мировом масштабе. Но, конечно, до Советского Союза и до любви к книге советских людей ей далеко», - утверждают эксперты.

Редакция «Uznayvse.ru» надеется, что Россия удержит свои прочные позиции в данном рейтинге.