С 2015-года трудовые мигранты будут обязаны сдавать экзамены по истории, русскому языку и законам России

9 Ноя 2013
Мигранты, желающие получить работу в России, будут обязаны держать экзамен по русскому языку на необходимом уровне. Это требование частично начнет действовать с будущего года. И уже сейчас требуется сдача экзамена теми трудовыми мигрантами, которые желают работать в ЖКХ, в сфере обслуживания и в торговых предприятиях.
Трудовые мигранты в России
Трудовые мигранты в России
Для получения работы на законных основаниях мигрантам необходимо сделать нотариальные переводы документов, например паспортов, а затем провести нотариальное заверение перевода. Но в настоящее время большая часть иностранцев, прибывающих в Санкт-Петербург, Москву и другие города РФ очень слабо владеют русским языком. При этом трудности вызывают и перевод текста, и устный перевод, и зачастую и простая разговорная речь.

С 2015-го года абсолютно для всех иностранных приезжих, желающих зарабатывать на территории России, будет обязательно прохождение спецкурсов обучения русскому языку и последующая сдача экзамена. Кроме этого, трудовым мигрантам, прибывающим в Россию, придется держать экзамен на знание истории и основополагающих законов страны. Таким образом, с 1-го января 2015-го г. для иностранных граждан получение рабочей визы, а также вида на постоянное жительство, будет возможно после предъявлении специального сертификата, который свидетельствует об их соответствующем образовании. Cертификат будет считаться действительным в течение 5-ти лет и выдавать его будут образовательные центры на территории России или организации за рубежом. Обучение, сдача экзаменов и получение сертификата будет проводиться на собственные средства приезжающих мигрантов. Окончательная стоимость получения этого сертификата оценивается примерно в 5 тысяч рублей.

Редакция "Uznayvse.ru" небезосновательно полагает, что языковая проблема реально появилась в результате очень большого наплыва трудовых мигрантов в Россию.