Рядовые граждане России выскажут сенаторам все, что о них думают

2 Апр 2012
Время, когда замечания по поводу работы законодательного органа страны можно высказывать экрану телевизора, скоро закончится. На официальном сайте палаты граждане смогут написать, как они оценивают деятельность Совета Федерации (СФ). Для этого на сайте будет составлен опросник.

Старт общественному обсуждению роли и места Совета Федерации в политической системе страны специалистами, СМИ, экспертами и населением будет дан уже на следующей неделе. Об этом сообщила 28 марта 2012 года на пленарном заседании председатель СФ Валентина Матвиенко. Граждане выскажут, в чем и как они видят повышение эффективности СФ.

Наиболее важным для обсуждения вопросом станет подготовленный рабочей группой СФ законопроект о новом порядке формирования палаты. Он будет опубликован для общественного обсуждения.

Совет Федерации РФ
Совет Федерации РФ
В законопроекте, как сказала Матвиенко журналу «Итоги», избирательный процесс привязан к прямым выборам губернаторов. Каждый из кандидатов на пост главы региона должен будет предложить три кандидатуры в Совет Федерации. Тот из них, кто наберет большее количество голосов в ходе выборов, будет делегирован в верхнюю палату парламента. Если полномочия одного сенатора прекращаются, то делегируется следующий по рейтингу. Что касается представителя региона от законодательного органа, то все депутаты в региональные парламенты проходят выборы, поэтому представителя в СФ будут избирать из числа депутатов на заседании.

Председатель СФ Валентина Матвиенко
Председатель СФ Валентина Матвиенко
Редакция Uznayvse.ru напоминает, что сейчас каждый регион в Совете Федерации представляют два человека: один назначается губернатором, другой - законодательным органом. При этом стать сенатором может только депутат того региона, который он будет представлять в Совете Федерации. Кроме того, право стать сенатором получили депутаты Госдумы. Они могут представлять в СФ РФ только тот регион, от которого баллотировались в парламент.