Расчеты по беременности и родам изменились с начала января 2013

6 Фев 2015
Фонд социального страхования сообщил о кардинальных изменениях в расчете по родам и уходу за ребенком.

До нынешнего года у женщины имелся выбор пособия в зависимости от среднего заработка за два предыдущих года или же за 12 месяцев по старым законам, которые имели действие до 1го января 2011 года.

С 2013 года все поменялось. Размер заработка и соответственно размер пособия будет учитывать два прошедших календарных года. Сумма будет делиться на число календарных дней, исключая периоды больничного, декрета или ухода за ребенком. В соответствии с законами Российской Федерации размер заработной платы будет полностью или частично сохранен.

Роды и период пребывания в роддоме так же входит в дни временной нетрудоспособности. Кстати, роженицы часто задаются вопросом: Что брать в роддом? По требованиям некоторых роддомов существуют специальные списки с укладкой для рожениц.
Детское отделение в одном из российских роддомов
Детское отделение в одном из российских роддомов
Чаще всего списки имеют общие пункты, такие как:

1. Одноразовые подгузники (2-5 кг, из расчета, что в сутки на уход за новорожденным тратится около 6 памперсов)

2. Ручной молокоотсос (если требуется)

3. 5-10 штук тканевых пеленок

4. Одежда на первые дни новорожденного: распашонки, кофточки, ползунки, легкие комбинезоны, носочки, рукавички, чепчики, шапочки, комплект одежды к выписке (в день на новорожденного уходит примерно по 2 комплекта одежды)

5. Резиновые тапочки для мамы

6. Косметика по уходу за младенцем (детское мыло, можно жидкое, присыпка, масло, крем, влажные салфетки для протирания попки)

И еще многое другое по рекомендациям самого роддома.

Вернемся к расчетам по пособию. Чтобы увеличить объем пособия, женщине разрешено заменить два предшествующих года на более ранний период, например, вместо 2013 и 2012 взять период 2011 и 2010. Однако такая замена производится на основании официального заявления от сотрудника.

Кроме того в этом году будет произведена индексация всех пособий по детству и материнству из фонда социального страхования в соответствии с законодательством. Это пособие сотрудницам, вставшим на учет в поликлинику на ранних сроках беременности.

Редакция сайта "Uznayvse.ru" рекомендует всем молодым семьям, которые планируют завести детей в ближайшие сроки, заранее ознакомиться и новым законодательством РФ.