Хотите, чтобы ваш ребенок был успешным? 5 шагов, чтобы начать с себя

13
Дети копируют взрослых. Они наблюдают за их действиями и поведением, запоминают их, а после воспроизводят. Чтобы развить у ребенка правильные привычки и мышление, родители должны подавать правильный пример. Соблюдайте пять простых правил, которые помогут стать счастливее и успешнее вам и вашим детям.

Правильное меню

Пищевые привычки формируются в детстве. Если вы каждый день употребляете вредную пищу и включаете ее в детский рацион, это создает у ребенка неправильное представление о питании. Составляйте меню на основе правильных ингредиентов: овощей, ягод и фруктов, нежирных сортов мяса и рыбы, каш, зелени, молочных продуктов. Избегайте пищевого «мусора» или заменяйте его полезными альтернативам. Вместо конфет – сухофрукты и пастила, вместо чипсов и сухарей можно похрустеть орешками и семечками, газировку легко заменить морсами, соками, компотами, лучше домашнего приготовления.
Родители – главный образец подражания для ребенка
Родители – главный образец подражания для ребенка

Регулярные прогулки

Свежий воздух насыщает организм кислородом, что положительно отражается на здоровье. Чаще выбирайтесь из дома на природу. Это могут быть каждодневные прогулки по парку, поездки на пикник в лес. Не отлынивайте от физической активности: купите велосипед, ролики или самокат ребенку и себе и катайтесь вместе.
Я заметила, что с тех пор как мы с сыном стали вместе каждый день ходить в парк после работы, он стал меньше бузить. Ходим к пруду кормить уток – он в восторге, изучаем растения, наблюдаем за собаками, скоро купим велосипеды – папа тоже с нами будет ездить. Ольга, 32 года

Забота об экологии

Прививайте ребенку бережное отношение к природе. Для этого можно поручить ему поливать комнатные растения, взять шефство над дворовыми кошками, сделать кормушку для птиц или вместе посадить деревья у дома. Подавайте ему пример – не бросайте мусор на землю, с уважением относитесь к животным, используйте многоразовые сумки-шоперы вместо целлофановых пакетов и тканевые многоразовые мешочки для фруктов и овощей вместо одноразовых. Это формирует у ребенка ответственность за свои действия, осознание причастности к общему делу – заботе о родной планете.
Уважение к природе – неотъемлемая часть гармоничной личности
Уважение к природе – неотъемлемая часть гармоничной личности

Увлекательный отдых

Если ваш любимый формат отдыха – просиживать часами за смартфоном, компьютером или тратить время на просмотр телевизора, то ваш ребенок будет отдыхать так же. Чтобы этого не допустить, наполните жизнь интересными занятиями. Это легко организовать даже дома: чтение книг, собирание пазлов или конструктора, рисование, лепка, вышивание, игра на музыкальных инструментах. Идей для совместного досуга множество, пусть ребенок сам выбирает, что ему ближе и интереснее.

Конечно, есть соблазн отдать чаду планшет и заняться своими делами, но прикладные и творческие хобби вкупе с чтением книг развивает воображение и побуждают малыша проявлять инициативу (а что убивает детское воображение, мы рассказывали здесь).
Придумывайте для детей развлечения и выслушивайте их идеи
Придумывайте для детей развлечения и выслушивайте их идеи

Контроль речи и поведения

Если вы употребляете бранные слова, не удивляйтесь, что через какое-то время они появятся в лексиконе вашего ребенка, так что при общении избегайте слов-паразитов и ругательств. Не сплетничайте и не злословьте в присутствии ребенка, чтобы у него не было негативного примера в лице родного человека. Не ищите виноватых в ваших собственных промахах – учитесь признавать вину и не пасовать перед неудачами. Чаще обращайтесь к собственному детству и анализируйте поведение ваших родителей, их ошибки и удачи.