Мост на остров Русский стоимостью 34 млн евро построен

17 Июн 2015
Там будет располагаться дальневосточная резиденция Путина и пройдет международный саммит.

Мост длинной в 1872 метра отныне соединяет Владивосток и остров Русский. Завершение проекта вызвало одобрение у российского правительства, которое в сентябре текущего года намеревается провести на острове саммит государств-членов организации Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества. Это предмет немалой гордости СК "Мост" и НПО "Мостовик". Протяженность мостового перехода: 1885,5, с эстакадами 3100 м, центрального руслового пролёта - 1 104 м. Шеф-монтаж вант вела французская компания Freyssinet, сумевшая протянуть тросы на расстояние 1104 метра, поставив тем самым новый мировой рекорд. Стоит сооружение 34 миллиона евро.
Мост на остров Русский
Мост на остров Русский
Открытие моста запланировано на это лето. У французской компании имеется большой опыт работы в этой области. В 90-х французское предприятие закончило мост в Нормандии, поставив тем самым свой первый рекорд протяженности тросов. Достигнутое на мосту между Владивостоком и Русским стало возможным благодаря применению «компактных» вантов, которые позволяют использовать 86 стальных проволок.

"Хотелось бы думать, что сей мост - это не одноразовая дорогущая прихоть Путина и не очередной распил бабла, а сооружение еще послужит людям", - пишет блогер ЖЖ.

В редакции uznayvse.ru считают, что чем больше мостов, стальных и крепких, тем лучше. Мост ведь всегда куда-то ведет.