Питерские спасатели считают снятие кошек с деревьев своей прямой обязанностью

12 Фев 2013
Звонки с просьбой помочь животным поступают в службу спасения регулярно.

Звонки в МЧС с просьбой снять с дерева кота поступают по телефону 01 ежемесячно. Этим приходится заниматься поисково-спасательным службам. Не реагировать даже на самый нелепый вызов спасатели не имеют права. Чаще всего кошки забираются на деревья: туда их загоняют собаки. Животные могут провалиться в мусорный контейнер, застрять под ванной – да мало ли какие ситуации случаются. В Северной столице за подобные услуги денег не берут, только иногда благодарные хозяева дарят сотрудникам МЧС небольшие презенты.
Такая картина наблюдается нередко
Такая картина наблюдается нередко
Питерские спасатели сообщили, что снятие кошек с деревьев происходит всегда одинаково. Поступает звонок, дежурная группа прибывает на место и оценивает обстановку. Если кот залез невысоко, используется лестница и альпинистское снаряжение. Среди спасателей есть такие, кто знаком с промышленным альпинизмом. С помощью петель осуществляется поднятие наверх с пустой сумкой для кота. Если лестницы мало, используются строительные верёвки. Когда кот сидит на краю ветки, ветка подпиливается и медленно опускается вместе с котом как можно ниже. Последний раз спасатели сняли с дерева кота, который просидел на нем три дня. Это было во дворе детского сада. Тогда малыши с удовольствием приветствовали работников МЧС.
Спасатели всегда готовы помочь
Спасатели всегда готовы помочь
Как мы видим, снаряжение для промышленных альпинистов и верхолазов от компании промальп помогает не только в строительстве и различных областях промышленности. Это прекрасная возможность одновременно обеспечить безопасность сотрудников компаний, которым приходится работать на высоте, и спасти братьев наших меньших.
Животным нужно помогать
Животным нужно помогать
«Во всех бы городах так относились к подобным ситуациям. Глядишь – и мир стал бы добрее», - пишет пользователь Твиттера.

Редакция «Uznayvse.ru» восхищается работой спасателей Санкт-Петербурга.