Новый терминал Пулково: дата открытия - 4 декабря

4 Апр 2014
В среду 4 октября в Санкт-Петербурге начинает работу новый терминал аэропорта «Пулково». В первый день он будет работать в тестовом режиме и примет всего 6 рейсов.

Первый рейс из обновленного «Пулково» вылетит в Дюссельдорф в 10:30 по мск. Еще два борта отправятся во Франкфурт-на-Майне и Алматы.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о переносе открытия нового терминала «Пулково». В пресс-службе аэропорта эти сведения опровергли.
«Пулково» тестируют на безопасность
«Пулково» тестируют на безопасность
Над проектом работали специалисты из двух архитектурных фирм – Grimshaw Architects и Pascall+Watson Architects. Этапы стройки выполнялись четко по расписанию, в соответствии с поставленным графиком. Новый терминал очень просторный и красивый, использовано много стекла и переходов, на подобии знаменитых мостов города. Здание терминала украшено «авиаскульптурами». Позолоченная крыша отсылает к образу золоченных шпилей церквей Санкт-Петербурга. Большие фасадные окна были специально разработаны, чтобы поддерживать постоянную температуру в помещении и уменьшать блики от низкого солнца.

Что касается напольного покрытия, то строители использовали в основном керамогранит. В зоне беспошлинной торговли – ламинат, а паркет для отдельных люксовых магазинов. По ссылке можно подробнее почитать о разнообразии напольных покрытий.
Новый терминал «Пулково» - этап внутренней отделки
Новый терминал «Пулково» - этап внутренней отделки
Общая торговая площадь аэропорта составляет 3 183 кв. метра и рассчитана на пассажиропоток в 4 млн. человек, вылетающих международными рейсами. Удивительная атмосфера формируется благодаря использованию различных материалов, цветов, освещения, потолка и напольного покрытия.