На отдых с ребенком: советы и рекомендации родителям

6 Июл 2015
Те, кто успели испытать счастье рождения ребенка в семье и обрели новый социальный статус, вместе с тем, приобрели и новые головные боли, среди которых и вопрос: с какого возраста можно уезжать в путешествие с малышом, когда, где и сколько можно находиться на отдыхе?

Можно, в принципе, с любого возраста ездить с малышом на отдых, ведь здесь все напрямую зависит от того, насколько готовы родители выдержать отдых со своей крохой. Все дело в том, что теперь мама и папа должны, в первую очередь, позаботиться о комфорте и удобстве ребенка. Отметим, что европейскими гражданами на личном примере было доказано, что при стремительном развитии промышленности, которая выпускает различные товары для малышей, на отдых можно отправляться сразу после родов. С другой же стороны, лучше, конечно, подождать, пока ребенок научиться сидеть и кушать с ложки.
На отдых с ребенком
На отдых с ребенком
Что касается вопроса выбора места отдыха, то здесь, конечно же, важно взять на заметку несколько основных принципов: если ребенку не исполнилось еще и трех лет, то резко климат менять не стоит. Место отдыха должно быть не шумным и не тусовочным, а также экологически чистым.

Заметим, что при планировании отдыха с ребенком, те курорты, расположенные в непосредственной близости с крупными портами, исключаются сразу же.

Перед тем, как отправляться в выбранную местность на отдых, родители должны обязательно поинтересоваться санитарно-гигиеническим состоянием выбранного курорта, доступностью услуг специалиста педиатра, наличием элементарных удобств в номере.

Важно отметить, что экзотических стран, посещение которых предполагает дополнительных прививок, все же, стоит избегать.

Рассматривая вопрос о том, что лучше взять на отдых с ребенком, родители должны тщательно продумать, как будет распланирован день на отдыхе и что может понадобиться малышу. Также важно продумать, какие вещи взять в путешествие: что может порадовать ребенка вдали от дома – любимые игрушки, подушки и так далее. Но тут главное не переусердствовать.

Безусловно, лучше отдавать предпочтение недолгому авиаперелету, чем добираться до места отдыха изнурительной поездкой на автобусе или поезде.

В том случае, если вы, находясь на отдыхе, решили отправиться с ребенком на экскурсию, то она не должна быть долгой – малышу это быстро наскучит, и он начнет капризничать.