По словам премьер-министра, эта задача подлежит своевременному исполнению для обеспечения высокого уровня оказания квалификационной медицинской помощи и для обеспечения хорошей зарплаты для мед. работников.
"Мы сконцентрируем серьезные ресурсы для осуществления постановления: за 2011 год из государственного бюджета и фонда мед. страхования направили около триллиона рублей", - добавил Владимир Путин.
На региональные программы по модернизации выделяется ежегодно до 460 млрд. рублей и столько же выделяется на нацпроект "Здоровье", который решили продлить. Владимир Путин подчеркнул, что управление такими масштабными программами должно постоянно находиться под контролем Минздравсоцразвития и управляющих региональных органов, пишет finmarket.ru.
Также необходимо учитывать нужды инвалидов при приобретении спец. оборудования в рамках проекта по модернизации службы здравоохранения. Премьер-министр напомнил, что на той неделе встречался с представителями различных организаций.
В ходе беседы российский премьер обратил внимание на то, что многие инвалиды не всегда в состоянии пройти медицинское обследования, так как не предусмотрено специальное оборудование для них.
"Сейчас именно то время. Когда необходимо обратить внимание и на нужды инвалидов, закупив максимально удобное оборудование для них, и создав специальные стандарты «безбарьерной среды»", - добавил В. Путин.