Материнский капитал перестанут выдавать через три года

30 Мар 2013
Министерство финансов считает нецелесообразным продлевать выплату женщинам после 2016 года.

Российское правительство намерено отменить выплату материнского капитала в 2016 году. У желающих получить сертификат осталось всего три года. Вначале предлагали продлить действие закона о материнском капитале до 2025 года. За интересы родителей ратовал комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Однако против продления высказались сразу пять ведомств. Чиновники считают, что увеличивать сроки закона о семейном капитале нецелесообразно. Так, власти России отказываются от продолжения социальных выплат за рождение второго ребенка, лишая надежды многие семьи, которые уже имеют одного сына или дочку.

Как считают аналитики, это связано с растущим дефицитом бюджета Пенсионного фонда. На выплату семейного капитала только в этом году Пенсионный фонд потратит двести миллиардов рублей. Решение о возможной отмене выплаты озвучил и президент России. Закон о «семейном капитале» действует с 2007 года. Сертификат получили более четырех миллионов семей. К тому же для получения материнского капитала временной разрыв между первым и вторым ребенком должен быть не более 10 лет.

Российским семьям с одним ребенком остается успевать "делать" второго ребенка, покупать детские кроватки для новорожденных и другие необходимые вещи для малыша, чтобы получить заветный сертификат. Государство о своих гражданах заботится формально, зато магазины детской мебели работают хорошо. "Моей дочке уже 11 лет. В любом случае уже не получу денег от государства", - пишет твиттерянка.

В редакции uznayvse.ru всем желают счастья в семье и заботы государства!