Квартиры-студии в Сочи

28 Янв 2012

В домах эконом-класса квартиры-студии являются одним из наиболее популярных среди клиентов видом жилья в новостройках. Практика показывает, что такое жилье чаще всего приобретаются иногородними семьями и сочинцами с целью дальнейшей сдачи в аренду, а также родителями для детей.

Характерной особенностью этого жилья является то, что кухня не выделяется в отдельную зону, а объединяется с гостиной. Отсутствие внутреннего зонирования многим людям весьма по душе, что и создает высокий уровень спроса.

Основные покупатели квартир-студий

Для детей приобретают около 15% от общего количества квартир этого типа. При этом в 50% случаев все документы родители оформляют на себя, дети же в сделке участия не принимают.

Учитывая то, что детям в подавляющем большинстве случаев приходится переезжать сразу же после покупки, особой популярностью среди клиентов пользуется жилье в новостройках, которые либо уже сданы в эксплуатацию, либо до этого осталось не более полугода.

40% от общего числа проданных квартир-студий приходится на иногородних покупателей. Это вполне закономерно, поскольку новостройки в Сочи данного типа являются одним из наиболее недорогих предложений. В осоновном, это жители столицы и Санкт-Петербурга, реже – жители северных регионов страны.

Для этой категории покупателей характерно стремление приобрести недвижимость поближе к морю, или хотя бы с видом на море из окна. Причина такой тенденции в том, что большинство приезжих приобретают жилье ради отдыха. Эти люди хотят иметь свою квартиру, в которой всегда можно остановиться, приезжая на отдых в курортный город. Во-первых, это жилье становится собственным гостиничным номером, во-вторых же, она является весьма выгодным объектом для инвестиций, дорожая с каждым годом.

35% покупателей — желающие впоследствии зарабатывать на недвижимости, сдавая ее в аренду. Вполне логично, если учесть, что те люди, у которых не хватит денег на приобретение квартиры в Сочи, будут вынуждены ее арендовать, и арендовать именно у этой категории покупателей.

Считается, что такие объекты несколько ниже классом обычного однокомнатного варианта, что дает возможность приобрести ее людям, которые не имеют достаточно денег для приобретения более дорогого жилья. Учитывая небольшой метраж, такое жилье лучше всего подходит для небольших семей из нескольких человек, которые не страдают боязнью открытого пространства.