Китайских студентов научат делать бизнес в России

4 Июл 2013
Более 30 студентов из ряда ведущих университетов Китая уже в сентябре приедут в Москву в рамках программы Doing Business with Russia, которую в течение трех лет реализует Университет Синергия.

Эта программа позволит иностранным студентам получить объективное представление о ведении бизнеса в России, пообщаться лично с известными предпринимателями и топ-менеджерами, а также определиться с дальнейшими перспективами сотрудничества с российскими компаниями.

По словам директора Центра инноваций Университета «Синергия» Геннадия Медецкого, такие возможности для китайских студентов открылись в связи с подписанием соглашений о сотрудничестве с научно-исследовательским институтом при Университете Цинхуа (Tsinghua University), а также с Гуандунским университетом бизнеса (Guangdong university of business studies).

«Это будет постоянно действующая программа обмена студентами и преподавателями. Вообще, во время визита в Китай мы могли убедиться в высоком интересе, который проявляют китайские вузы к сотрудничеству с нашими учебными заведениями для реализации совместных инвестиционных и образовательных проектов», — сказал он.

Помимо программы Doing Business with Russia, рамочное соглашение с Гуандунским университетом бизнеса предполагает проведение совместной исследовательской и учебно-методической работы.

«Прежде всего, мы договорились о том, чтобы преподаватели из Гуандунского университета подготовили для Китайского образовательного центра, действующего в составе Университета „Синергия“, ряд учебных материалов и курсов лекций. Это сильно расширит спектр образования, которое получают наши студенты, изучающие китайский язык. Они будут получать знания напрямую от носителей языка, которые при этом являются сотрудниками одного из крупнейших университетов Китая», — отметил Г.Медецкий.

По его словам, весомым результатом сотрудничества двух университетов в образовательной сфере должна стать программа двойных дипломов.

«Сейчас мы работаем над реализацией этой задачи совместно с нашими китайскими партнерами. У нас есть взаимная заинтересованность в том, чтобы студенты „Синергии“, изучающие китайский язык, могли после 3-4 курса ехать в Гуандунский университет бизнеса и по итогам учебы получить диплом государственного образца в России и диплом ведущего университета в Китае», — подчеркнул эксперт «Синергии»