Геннадий Гудков

Имя:
Геннадий Гудков (Gennady Gudkov)
Отчество:
Владимирович
День рождения:
(67 лет)
Место рождения:
Коломна, Московская область
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Геннадия Гудкова

Геннадий Гудков (внесен Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов и Минюстом РФ в список иностранных агентов) – политик, публицист, полковник ФСБ в отставке, предприниматель. Депутат Государственной Думы на протяжении одиннадцати лет (с 2001 по 2012). Его политическая деятельность и взгляды с течением времени трансформировались от провластных до социал-демократических, а затем и либерально-оппозиционных. Сейчас Гудков проживает за рубежом, часто даёт комментарии по текущей ситуации в мире.
Политик Геннадий Гудков
Политик Геннадий Гудков

Детство и юность

Геннадий родился летом 1956 года в семье заводского инженера и учительницы русского языка и литературы из города Коломна Московской области. Его дедушка по материнской линии, Владимир Хованский, попал под пресс сталинских репрессий. Второй дедушка, Петр Гудков, был в свое время сотрудником типографии «Известий», помощником Николая Бухарина, арест которого вынудил его переехать в деревню. Бабушка по папиной линии, Рената Гудкова, была сотрудницей штаба Михаила Фрунзе в гражданскую войну, после работала в институте.

Родители воспитывали Геннадия в коммунистических традициях. Мальчик хорошо учился в школе, научился играть на баяне. По воспоминаниям его школьного друга Сергея Галкина, Гена отличался от других учеников, хорошо разбирался как в гуманитарных, так и в точных науках, за короткий срок усваивал самый сложный материал. Галкин отмечал, что после поступления на факультет иностранных языков пединститута, где они вместе учились, Гудков еще ярче стал проявлять свои таланты и способности:
…он все успевал: утром – в институт, днем – разгружать вагоны с мукой, чтобы подработать, вечером играл в вокально-инструментальном ансамбле, причем умел играть на нескольких инструментах. Хорошо играл в шахматы и обычно давал фору противнику, так как все равно лучше всех умел анализировать ситуацию на доске и принимать верные решения.
Еще в десятом классе Гудков решил стать сотрудником КГБ и написал откровенное письмо Юрию Андропову, возглавлявшему ведомство в тот момент. Чтобы достичь своей цели, юноша честно отслужил в армии, затем два года работал в коломенском горкоме комсомола. Окончил школу контрразведки и институт имени Андропова, который готовил кадры для внешней разведки.

Бывший начальник городского отдела КГБ Сергей Сумкин характеризовал своего подчиненного как «нормального парня», увлекавшегося спортом, исполнительного и дисциплинированного, ориентированного на результат в работе. Сам Геннадий, вспоминая годы службы в КГБ, рассказывал:
Я сомневался в правильности курса Брежнева, так как, будучи сотрудником спецслужб, знакомился со многим из того, что публиковали диссиденты. Мне было это близко. С приходом Андропова возникли надежды на перемены, и они начались. Многие мои товарищи по службе думали точно так же, мы лучше всех видели, как сгнила система и как партийные руководители покрывают друг друга перед вышестоящим начальством ради того, чтобы вручить друг другу очередные ордена.

Карьера

В 1992 году, под конец службы, Гудков основал одно из первых в России охранных агентств «Оскордъ». Вскоре оно стало одним из крупнейших игроков отрасли, на него работали пять тысяч бывших силовиков и спортсменов.

Бизнес развивался, а Геннадий Владимирович решил заняться политической карьерой. В 2001 году Гудков впервые стал депутатом Государственной Думы. Первой инициативой, которую он лоббировал, был закон о частной детективной и охранной деятельности. Законопроект был отозван.
Геннадий Гудков в Государственной Думе
Геннадий Гудков в Государственной Думе
За годы пребывания на посту депутата Гудков сначала был членом партии «Единая Россия», затем вступил в «Справедливую России», где работал в комитете по вопросам безопасности. Не единожды критиковал с трибуны руководство страны.

Например, в 2011 году он выступил на пресс-конференции в «Комсомольской правде», где озвучил суммы госзакупок. Так, по его словам, покупка автомобилей для чиновников всех уровней власти обходилась в сумму порядка шести миллиардов рублей в год.

Спустя некоторое время автомашина политика была остановлена сотрудниками ДПС в рамках проведения рейда по незаконному использованию мигалок. Депутат не стал ждать, пока ему вернут права и уехал, поскольку опаздывал на совещание. Инцидент широко освещался СМИ, Гудкову прочили лишение права вождения, но дело обошлось минимальным штрафом.
Геннадий Гудков на съезде партии «Социал-демократы России»
Геннадий Гудков на съезде партии «Социал-демократы России»
В 2012 году Гудков стал фигурантом скандала. Политика запечатлели на видео вместе с сопредседателем РПР-ПАРНАСа Владимиром Рыжковым, на котором велась речь о сотрудничестве. Суть его заключалась в смещении с поста руководителя фракции «Справедливая Россия» Сергея Миронова. Гудков намеревался сам возглавить партию.

Своими выступлениями Гудков настроил против себя многих кремлёвских функционеров. Ему не простили участия в протестных акциях, участие в митинге на Болотной площади. В 2013 он был исключен из «Справедливой России», после чего основал собственную партию – «Социал-демократы России» – и стал ее председателем. В 2014 году Гудков покинул партию, объяснив свое решение тем, что на партию оказывается давление в обстановке обострения политической ситуации.

Личная жизнь Геннадия Гудкова

Первой любовью Геннадия, а затем и женой, стала его школьная подруга Мария Кареткина. Свадьбу влюбленные сыграли, когда будущий политик учился на третьем курсе педагогического института.

В 1980 году в семье родился старший сын Дмитрий (в реестре иностранных агентов Минюста РФ), позже на свет появился Владимир. Сыновья пошли по стопам отца: старший стал политиком, был депутатом Государственной Думы, младший являлся генеральным директором ООО «Центральное долговое агентство».
Геннадий Гудков и Дмитрий Гудков
Геннадий Гудков и Дмитрий Гудков
Супруга Геннадия Владимировича Мария в свое время была председателем совета директоров объединения структур безопасности «Оскордъ». У пары четверо внуков, трое – Анастасия, Иван и Александр – родились в двух семьях Дмитрия, один – в семье Владимира.

Геннадий Гудков сейчас

Политик с семьей проживает за рубежом. Некоторые источники указывают местом жительства болгарскую Варну, но также известно, что у Гудкова имеется недвижимость в Лондоне. Экс-депутат – частый гость в западных русскоязычных программах, где стабильно выступает против политики Кремля.
Геннадий Гудков в 2021 году
Геннадий Гудков в 2021 году
В январе 2022 года Гудков сообщил в Twitter, что в его московском офисе был проведен обыск. Символично, что он проходил в день рождения старшего сына Дмитрия Гудкова, который в тот момент находился на Украине. Это был не первый обыск у опального оппозиционера и касался уголовного дела о неуплате аренды Ириной Ермиловой – сестрой жены политика. Летом 2021 года правоохранительные органы приходили с обыском на дачу старшего сына Гудкова, который вместе с братом, опасаясь уголовного преследования, уехали в Киев.

10 марта 2023 года Минюст РФ включил Геннадия Гудкова в свой список физлиц-иностранных агентов.

Важные события в жизни

  • 1973 год: поступил в коломенский пединститут на факультет иностранных языков.
  • 1975 год: женился на школьной подруге Марии Кареткиной.
  • 1978 год: окончил вуз. Ушел на срочную службу в ряды советской армии.
  • 1980 год: родился сын Дмитрий. Демобилизовался из армии, работал в коломенском горкоме ВЛКСМ.
  • 1982 год: поступил на службу в органы госбезопасности СССР.
  • 1992 год: основал охранное агентство «Оскордъ».
  • 2001 год: стал депутатом Государственной Думы Российской Федерации. Член НПРФ.
  • 2003 год: вошел во фракцию «Единая Россия».
  • 2006 год: создал общий координационный совет с несколькими другими партиями.
  • 2007 год: избран в политбюро партии «Справедливая Россия».
  • 2011 год: стал заместителем руководителя фракции «Справедливая Россия» Сергея Миронова. Участвовал в митинге на Болотной площади.
  • 2012 год: лишен депутатского мандата путем открытого голосования депутатов ГД. Конституционный суд России сохранил неприкосновенность за Гудковым.
  • 2013 год: исключен из «Справедливой России». Учредил собственную партию «Социал-демократы России» (СДР) и возглавил ее.
  • 2014 год: ушел с поста председателя СДР.
  • 2019 год: уехал в Болгарию, опасаясь ареста на родине.
  • 2020 год: осудил изменения конституции РФ.
  • 2022 год: в московском офисе Гудкова проведен обыск. Позже политик высказался резко отрицательно в связи с началом военного конфликта между Россией и Украиной.
  • 2023 год: Минюст РФ признал Геннадия Гудкова иностранным агентом.