Долг организаций ЖКХ Подмосковья составляет более 12 млрд. рублей

6 Апр 2014
Уровень задолженности юридических лиц Подмосковья, занимающихся поставкой тепловой энергии, достиг критического значения – 12 млрд. руб, среди которых более 8 млрд. рублей уже просрочены.

Причины неплатежей напрямую связаны с техническими факторами:
  • тепловые потери;
  • централизованный тип электроснабжения;
  • устаревшие в физическом и моральном плане основные фонды, в частности, средства учета и контроля потребления тепловой энергии.
Помимо технических факторов, столь высокий уровень задолженности можно объяснить и с экономической стороны вопроса. Предприятия жилищно-коммунального хозяйства, эксплуатируя устаревшее и низкоэффективное оборудование, вынуждены устанавливать относительно высокую стоимость поставки тепловой энергии, в то время как конечный потребитель имеет крайне низкую платежную возможность. Кроме того, увеличиваются денежные потери в сетях, связанные с ростом количества несанкционированного подключения и изменений показаний приборов учета особо предприимчивыми гражданами.
Основная проблема - частые задержки в оплате коммунальных платежей
Основная проблема - частые задержки в оплате коммунальных платежей
Как результат, перед органами власти Подмосковья стоит комплексная задача в разрешении сложившейся кризисной ситуации. Можно рассмотреть несколько выходов для решения проблемы, а именно реализовать ряд следующих мероприятий:
  • разработка правовой базы по части административной ответственности за постоянную задержку платежей по коммунальным услугам;
  • привлечение подрядных организаций, проектных институтов, вступивших в СРО энергоаудиторов для разработки комплекса технических мероприятий для модернизации основных фондов, в первую очередь стоит уделить внимание средствам учета тепловой энергии;
  • разработка нормативно-правовой базы по предоставлению возможности конечному потребителю и ресурсоснабжающей организации в заключении прямых договоров на поставку тепловой энергии.