Валокордин и йод может постигнуть участь «Боярышника»

28 Дек 2016
Со II квартала 2017 года аптеки начнут продавать валокордин исключительно по рецепту.

Такой прогноз дал вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий сферу алкогольного оборота. По его словам, точное решение будет принято до апреля 2017 года.
«Боярышник» поставил под угрозу валокордин
«Боярышник» поставил под угрозу валокордин
Под вопросом пока находятся зелёнка и йод, однако все спиртосодержащие жидкости, которые наверняка можно употребить в пищу, попадут в перечень рецептурных препаратов, добавил Хлопонин, еще в феврале 2016 года высказывавшийся о необходимости включить настойку боярышника и схожие концентраты, например, настойку пустырника, в ЕГАИС.

Редакция uznayvse.ru напоминает: в правительстве взялись за регулирование спиртосодержащих медицинских препаратов после массовой гибели 77-ми иркутян, отравившихся настойкой боярышника со смертельным опасным ядом метанолом в составе. В понедельник, 26 декабря на территории РФ был введен 30-дневный запрет на продажу спиртосодержащей непищевой продукции.
От ядовитого Боярышника погибло более 70-ти человек
От ядовитого Боярышника погибло более 70-ти человек
Данная инициатива была встречена интернет-пользователями прохладно. Россияне не уверены, что введение рецептов на лекарства первой необходимости вроде валокордина и корвалола поможет побороть рассадники контрафактных алкогольных концентратов, а пострадать в результате могут больные люди, в первую очередь «сердечники».